У кота не проходит насморк
Подобрали полугодовалого котенка с соплями. Сначала лечили антибитотиками хламидиоз. Вылечили, но насморк остался. Потом, выяснился ринотрахеит, опять лечили антибиотиками. Вылечили, но насморк остался и со временем даже усилился и сопли были белыми пузырями , а стали желтыми и липкими. Причем сопливит только одна ноздря, вторая чистая. Лечащий ветеринар сходу поставил диагноз синусит и опять назначил антибиотик + промывание физраствор + Тобрекс капать . Потом взял мазок из носа и горла на анализ. Анализ показал Микоплазмоз. Такое вообще может быть ? Котик вот уже без малого полгода живет в доме, на улице не бывает. Температура, аппетит и поведение в норме. И опять назначен антибиотик: Доксициклин 50 мг/сутки на 20 дней + промывание физраствором + Ринофлуимуцил спрей 2 раза в сутки + Ветом раз в сутки. Разве можно так пичкать котика антибиотиками ? Может есть альтернативы. Нужен совет.
Здравствуйте!
Данная картина действительно схожа с респираторной инфекцией.
Респираторная инфекция вполне могла быть недолечкна или произошло во вторник заражение. Микоплазма это бактериальная респираторная инфекция, которая лечится антибиотиками. Доксициклин это препарат выбора, если ране уже была попытка применения антибиотиков, то сейчас необходимо провести более длительный курс лечения. Эта лечения лечится длительно и если предыдущий курс антибиотика был недостаточный, то можно было добиться ремиссии, но инфекцию полностью не уничтожить, что позволило ей со временем проявиться снова.
Рекомендации относительно лечения даны адекватные, для выздоровления питомца необходимо провест лечение.
Так ведь инфекции то были разные : хламидиоз - ринотрахеит - микоплазмоз. Первые две со слов ветклиники вылечили. Оставался лишь легкий насморк. Откуда микоплазма то вдруг взялась?
Часто эти инфекции встречаются в ассоциации (одновременно). Бывает, что бактерия присутствует в небольшом количестве и может быть не диагностирована инфекция, а после при благоприятных для неё условиях она размножается и вызывает заболевание.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, к сожалению микоплазмоз снова может быть обнаружен. Дело в том, что микоплазмы часто живут в дыхательных путях кошек, даже у здоровых, это условно-патогенная флора. Они начинают активно размножаться и вызывать болезнь, только если есть катализатор: другая инфекция (как раз хламидиоз, ринотрахеит), стресс, ослабленный иммунитет. То есть сам по себе положительный мазок не означает заболевание. Скорее всего врач увидел возбудителя в контексте симптомов и решил, что он сейчас играет роль в проблеме.
Часто бывает так: вирус (ринотрахеит) повреждает слизистую, из-за этого присоединяется бактериальная инфекция (хламидии, потом микоплазма). Антибиотики убирают бактерию, но если сама слизистая долго воспалена, отёк или нарушение работы желёз сохраняются и выделения (сопли) остаются или даже меняются (становятся густыми, жёлтыми, липкими). Помимо того, на герпесвирус антибиотики не действуют, при нем назначается Фамцикловир, которого в терапии не было.
Доксициклин действительно часто выбирают при микоплазмозе. Длительный курс (20 дней) иногда нужен, чтобы гарантированно подавить возбудителя и не дать инфекции вернуться. Остальные компоненты логичны: физраствор механически очищает носовые ходы, Ринофлуимуцил разжижает вязкие выделения, а Ветом это пробиотик, который часто добавляют, чтобы поддержать микрофлору кишечника на фоне антибиотиков.
Если повторный курс антибактериального препарата уже начат - лучше его все-таки пропить, чтобы не вызывать резистентность.
Но в перспективе желательно рассмотреть возможность проведения риноскопии, чтобы исключить полип в носовом ходе, так как все-таки смущает, что такой выраженный ринит - односторонний. На фоне длительного воспаления полипы достаточно распространены.
Так же на практике бывают случаи, когда длительное лечение не дает положительной динамики, а на риноскопии обнаруживают инородное тело в носовом ходе, которое дает систематическое воспаление.
Спасибо. Вообще-то доктор осматривал ноздри каким-то поибором. Одна ноздря в порядке , а в другой воспаление и слизь.
У прибора носик был короткий и он просто светил в носовой ход из этого узкого носика (прибор примерно как у ЛОРа) или под седацией в ноздрю вставляли тонкую трубочку (эндоскоп)?
Нет эндоскоп точно не вставляли. Прибор типа конуса с линзой и подсветкой вставляется в ноздрю.
Может надо кровь еще на анализ сдать, чтобы выявить есть ли воспаление. Температура в норме.
Глаза, зубы и полость рта тоже в порядке.
Только одна ноздря сопливит, ну и чихает от этого иногда.
И еще хрюкает само собой.
Кроме того , вероятно от всех этих антибиотиков у него диарея никак не проходит. Бедный, несчастный котик. Совсем мы его замучали с этим нескончаемым лечением.
Именно поэтому я написала о риноскопии. Все-таки чаще при вирусной и бактериальной патологии проявляется полная картина симптоматики, то есть истечения из носа (из обеих ноздрей), глаз, общее снижение активности и аппетита на фоне сниженного иммунитета. А когда общее клиническое состояние в норме и патология только локальная в одной ноздре - это наводит на мысль, что может быть и какой-то локальный раздражитель.
По поводу диареи, я думаю, стоит продолжать пробиотик, так же можно добавить Смекту по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию, выпаивать таких порций 2-3 за день до нормализации стула. Если дефекация не нормализуется до 5 дней, можно добавить Энтерол 250 по 1/2 капс 2 раза в день в течение минимум 14 дней.
А вес кота имеет значение для дозировки пробиотика, Смекты, Энтерола?
Да , и вот еще, доктор когда осматривала сопливую ноздрю через линзу с фонариком, сказала, что там наряду с покраснением еще какие-то белые точки есть.
Обычно полугодовалый котенок весит не более 2 кг, поэтому описала такие дозировки. Уточните пожалуйста вес)))
По поводу белых точек/налета есть несколько вариантов:
- Грануляции или мелкие корочки на фоне хронического воспаления. После вирусных и бактериальных инфекций слизистая долго восстанавливается, на ней могут формироваться участки избыточного заживления.
- Остаточные налёты при вторичной грибковой инфекции. Иногда после курса антибиотиков активизируются грибы, и на слизистой появляются белесоватые элементы.
- Мелкие полипы или локальные разрастания ткани. У кошек и котят в носовых ходах иногда формируются небольшие полипы, которые врач может видеть как локальные образования (опять таки возвращаемся к риноскопии).
-Участки фибринозных плёнок в острой фазе. Если воспаление было сильным, на слизистой могли остаться белесые плёнки.
Понял, спасибо. Коту сейчас уже почти год, весит он около 4 кг.
Тогда дозы будут побольше. Смекту можно 1 пакетик на 7-10 мл воды и Энтерол по 1 капсуле.
Ок. Благодарю Вас за столь подробную консультацию.
Была Рада вам помочь. Если будут вопросы обращайтесь 🐾