Красный и отекший язычок

Здравствуйте. Утром проснулась с красным и отекшим язычком. Дышала через рот, проснулась с заложенным носом. Выпила 20 капель зиртека. Что это может быть? Аллергия или что то другое? Что делать? Язычок большой и мешает. Я на гв.

Синдром жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гиперемия немного язычка , задней стенки глотки и миндалин . Больше данных за вирусную инфекцию.
Начинайте оралсепт 0.2% по 2впр*3р.д. 7 дней Мирамистин 0.01% по 2впр*3р.д. 7дней.
При повышении температуры тела - стрептатест.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. Стрептатеста будет достаточно? Или сдать какой нибудь расширенный мазок ? Поеду сразу сдам мазок и начну лечение, как вы написали

Если нет повышения температуры тела стрептатест не нужен .
Можно сразу начинать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото отмечается гиперемия и отек слизистой глотки и небных миндалин. Что говорит о начале острого состояния заболевания, чаще это вирусная этиология заболевания. Есть ли у вас повышение температуры тела ?
Антигистаминный препарат можете продолжить до 5-и дней.
Полоскание глотки р-р ОКИ 2-3 раза в день 5 дней, чередовать с Р-ром фурацилин .
Пастилки граммидин нео с анестетиком или доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета ничего острого, сильно солёного, кислого.
При нарастании симптоматики необходимо провести стрептотест, продается в аптеке , чтоб исключить стрептококовую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже аллергического характера так как язычок и слизистая стекловидные по фото... Вирусная инфекция по другому смотрится
Ранее не было ни на что аллергии?
Принимайте антигистаминный препарат либо раз в лень,либо суточная дозу делите на 2 приёма
В нос использовать рекомендуется в такой ситуации Назонекс или Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день.
А горло не болит?

Марина Гергардовна, здравствуйте! Да, я аллергик, сейчас плюс поллиноз. В подростковом возрасте вызывали скорую из за отека язычка, сказали аллергия. Но как выглядел язычок не помню. Горло болит, но такое часто бывает, когда дышу через рот ночью. Плюс мороженное ела на ночь. После него тоже бывает болит горло

Тем более,Олеся,если вы аллергик, то все обьяснимо и вид слизистой глотки характерен для аллергии. Проводите терапию,если вдруг будет ухудшение,то вызовите СМП

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и гиперемии
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото - скорее всего , отек небного язычка , на фоне аллергической реакции .
В подобных случаях , рекомендуется прием антигистаминных 1 раз в день по 1 таб. ( например супрастинекс )
Полоскание ротоглотки раствором Оки по 1 п 2 раза в день -5 дней .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц.