Ребенок проглотил таблетку железа
Ребенок, 11 месяцев, проглотила таблетку Сорбифера дулурес. Вызвать рвоту не удалось, водой тоже не получилось отпоить и вызвать рвоту. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля.
Не переживайте, ничего страшного не произошло. Максимум - может возникнуть аллергическая реакция, кратковременное изменение консистенции стула (послабление или, наоборот, закрепление) это все же всего 1 таблетка.
В таком случае, рекомендуется увеличить объем питья в течение ближайших сутки + Энтеросгель по 1/2 ч.л. 3-4 раза за сутки.
Следите за кожными покровами. при появлении высыпаний (но, все же, это возможно) - антигистаминные (Зодак или Зиртек) в возрастной дозировке 3-5 дней и очный осмотр педиатра.
Здравствуйте.
Скорее всего ничего критичного не произойдёт от одной таблетки. Рвоту вызывать не надо.
Препарат железа не является токсичным и не вызовет каких-то опасных побочных реакций.
Но может быть разжижение стула, аллергическая реакция в виде сыпи.
Также стул может быть тёмного цвета из-за препаратов железа
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за состоянием, предлагать чаще водичку не менее 40 мл на килограмм в сутки, можно добавить Полисорб или Энтеросгель по 1/2чл до 4рд.
Можно предложить кисломолочные продукты, так как молоко нарушает всасывание железа
Здравствуйте, никаких побочных эффектов не разовьётся от одной таблетки.
Главное чтобы ребенок не кашлял , не хрипел и не свистел .
Если закалялся нужно провести аускультацию у педиатра и при опасных симптомах сделать бронхоскопию .
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, обычно, подобные ситуации не вредят здоровью деток.
От приема препаратов железа возможно разжижение стула или, наоборот, запор, а также черный стул - это варианты нормы
Здравствуйте
Ничего страшного от одной таблетки не будет
Так как детям разрешены препараты железа, и соответственно не обладает токсическим действием на детский организм
Возможно закрепление стула, его изменение по цвету - черный, и возможны кожные высыпания
Сейчас можно дать в течение дня несколько раз Полисорб, чтобы уменьшить количество железа в ЖКТ