Как избавиться от сильного жжения при мочеиспускаании

Добрый день! После ОРВИ появилась сначала боль в мышах в области паха, затем началось сильное жжение при мочеиспускании аж до слёз. Пропила одно саше монурала, не помогло, также натамицин свечи использовала не понятно от чего но уже жгло не с такой силой. Жжение до сих пор остаётся при походе в туалет. При лечении ОРВИ принимала кагоцел и местные антибиотики (горло, нос), сильными антибиотиками не лечилась. Сильно не простывала в последнее время. Замужем, партнер один, проверяюсь на ЗПП регулярно

нет
39 лет

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, консультация уролога.
На данный момент для снятия симптом саше монурал однократно + таб. Канефрон 2т 3 раза в день- 14 дней.

Здравствуйте, возможно при снижение иммунитета активировалась условно-патогенная флора, которая вызвала данные симптомы.
В подобных случаях рекомендуется местно использовать комбинированные средства, например крем Пимафукорт 2 р/сутки- 7 дней на область вульвы, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь пить для нормализации микрофлоры

Здравствуйте, Анна! Рекомендуется в первую очередь сдать мочу, чтобы понять связано это с мочевыводящими путями или нет. Если в моче покажет воспалении рекомендую сдать ещё бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью

Здравствуйте!
При таких симптомах необходимо сдать ОАМ и при выявлении так бактерий сдать в последующем бак. Посев мочи.
Также, допустимо повторное принятие Монурала 3 грамма на ночь лучше. Далее, это Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему). Ограничить острую, жирную, соленую пищу. Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.Уронекст в комплексе тоже можно использовать.
Скажите пожалуйста, до появления таких симптомов не было ли сухости во влагалище? Так как возможна на фоне не образовались микротрещинки и при попадании мочи на них, также могут возникать данные симптомы.

Нина Викторовна, да, сухость была и сама вульва по ощущениям немного распухла, как будто отекла.
И по ощущениям жжение происходит когда моча попадает на стенки влагалища. Рези и болей нет как при цистите. У меня цистит был пару лет назад и эти симптомы отличаются, поэтому думаю больше в сторону проблем в гинекологии.

В таком случае необходимо использовать Метилурациловую мазь местно 2-3 раза в день. Также, в случае если мазь не очень удобный вариант, то можно использовать метилурациловые свечи.

Нина Викторовна, большое спасибо! Метилурациловые свечи нужно использовать вагинально или ректально?

Принятый ответ

Вагинально.

Здравствуйте!
В таких случаях проводят дообследование:
Общий анализ мочи — чтобы посмотреть наличие лейкоцитов, эритроцитов, бактерий.
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам — особенно если жалобы сохраняются после Монурала.
Мазок на флору (так как могли активироваться условно-патогенные бактерии или грибки после ослабления иммунитета).
ПЦР на основные ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, трихомонады, герпес) — так как иногда после вирусной нагрузки может манифестировать скрытая инфекция.
Натамицин (свечи) вы использовали — это антимикотик, от кандиды, что могло облегчить состояние, если присоединился грибковый компонент.