Боль в груди

Здравствуйте, последний месяц стала очень тревожной. Стала чувствовать экстрасистолы ( хотя до этого тоже были , но как будто не так часто). И вот последние недели две у меня болит посередине груди , отдавая чуть в спину. Боль возникает и больше ощущается в покое , но когда уже появилась ощущается постоянно. Она тупая , ноющая , спать невозможно ночью , не то , чтобы сильно болит , а вот именно ноет , от этого ре уснуть. У меня гипермобильность суставов , нестабильность шейных позвонков , подвывих с1. Сколиоз , лордоз все есть. Вот я не пойму что это ? Сердце или нет ? Флюорографию делала в конце февраля - в норме. УЗИ брюшной полости тоже. Узи сердце сделала позавчера - приложила. На ЭКГ минусовая тахикардия ( она у меня всегда сколько себя помню ). Феритин 22.

32 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Клапаны работают хорошо, ишемии явной нет. Прикрепите результат экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Юрьевич, к сожалению на руках ЭКГ нет , но было все в норме

Тогда вероятнее это остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 22 этого мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение.
Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают. По поводу тахикардии постоянной: миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо , на узи сердца все нормально ? Мне врач назначил ферум- лек по 1 таблетки в день , подойдет ?

да, подойдет, сердце вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анасатсия.
Боли в грудине связаны с сердцем.

Еще возможные причины боли вгрудине,иррадиирующие в позвоночник:
-проблемы с позвоночником

-проблемы с желудком. Нет ли изжоги или горечи во рту?

-проблемы психогенного характера. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

так же маленький ферритин,который может давать некоторые подобные жалобы и усиливать их
в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, то есть мои боли связаны с сердцем или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, тест прошла
Тревога 17
Депрессия 9

Опечатка
*не связаны , конечно

Учитывая результаты теста , имеет место быть очно посетить психотерапевта для исключения психогенной причины жалоб , в том числе тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, опечатка стоила мне тахикардии ) шучу , спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, скажите пожалуйста а можно использовать Меновазин на грудную клетку ?

Противопоказаний нет
Меновазин дает эффекта холодка и может отвлекать от данных жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и результатом узи.
Описанные Вами боли не характерны для сердца. Сердечные боли возникают при физической нагрузке, проходят в покое. Длятся сердечные боли не более 15-20 минут. Локализация никогда не точечная, всегда разлитая.
Подобные боли, (ноющего характера, длительные, возникающие в одной точке в состоянии покоя) более характерны для заболеваний позвоночника.

На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Расширения полостей, утолщения стенок нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет.

Тахикардия возможно связана с железодефицитом.Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Павловна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По описанию боли характерны для неврологического профиля , а также все это усиливается повышенной тревожностью🙏🏼❤️
Учитывая, чтобы экг и эхо нормальные , то это не сердце с большей вероятностью.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Ферритин низкий, скажите препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, вот терапевт назначила ферумлек, сейчас начинаю принимать как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, диклофенак можно на область грудины использовать ?

Да, можно 🙏🏼