Боль в груди
Здравствуйте, последний месяц стала очень тревожной. Стала чувствовать экстрасистолы ( хотя до этого тоже были , но как будто не так часто). И вот последние недели две у меня болит посередине груди , отдавая чуть в спину. Боль возникает и больше ощущается в покое , но когда уже появилась ощущается постоянно. Она тупая , ноющая , спать невозможно ночью , не то , чтобы сильно болит , а вот именно ноет , от этого ре уснуть. У меня гипермобильность суставов , нестабильность шейных позвонков , подвывих с1. Сколиоз , лордоз все есть. Вот я не пойму что это ? Сердце или нет ? Флюорографию делала в конце февраля - в норме. УЗИ брюшной полости тоже. Узи сердце сделала позавчера - приложила. На ЭКГ минусовая тахикардия ( она у меня всегда сколько себя помню ). Феритин 22.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Клапаны работают хорошо, ишемии явной нет. Прикрепите результат экг
Алексей Юрьевич, к сожалению на руках ЭКГ нет , но было все в норме
Тогда вероятнее это остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 22 этого мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение.
Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают. По поводу тахикардии постоянной: миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо , на узи сердца все нормально ? Мне врач назначил ферум- лек по 1 таблетки в день , подойдет ?
да, подойдет, сердце вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анасатсия.
Боли в грудине связаны с сердцем.
Еще возможные причины боли вгрудине,иррадиирующие в позвоночник:
-проблемы с позвоночником
-проблемы с желудком. Нет ли изжоги или горечи во рту?
-проблемы психогенного характера. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
так же маленький ферритин,который может давать некоторые подобные жалобы и усиливать их
в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Александра Игоревна, здравствуйте, то есть мои боли связаны с сердцем или нет ?
Александра Игоревна, тест прошла
Тревога 17
Депрессия 9
Опечатка
*не связаны , конечно
Учитывая результаты теста , имеет место быть очно посетить психотерапевта для исключения психогенной причины жалоб , в том числе тревожное расстройство
Александра Игоревна, опечатка стоила мне тахикардии ) шучу , спасибо 🙏🏻
Александра Игоревна, скажите пожалуйста а можно использовать Меновазин на грудную клетку ?
Противопоказаний нет
Меновазин дает эффекта холодка и может отвлекать от данных жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и результатом узи.
Описанные Вами боли не характерны для сердца. Сердечные боли возникают при физической нагрузке, проходят в покое. Длятся сердечные боли не более 15-20 минут. Локализация никогда не точечная, всегда разлитая.
Подобные боли, (ноющего характера, длительные, возникающие в одной точке в состоянии покоя) более характерны для заболеваний позвоночника.
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Расширения полостей, утолщения стенок нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
Тахикардия возможно связана с железодефицитом.Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
Анжела Павловна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию боли характерны для неврологического профиля , а также все это усиливается повышенной тревожностью🙏🏼❤️
Учитывая, чтобы экг и эхо нормальные , то это не сердце с большей вероятностью.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Ферритин низкий, скажите препараты железа принимаете?
Афсана Ровшановна, спасибо, вот терапевт назначила ферумлек, сейчас начинаю принимать как раз
Афсана Ровшановна, диклофенак можно на область грудины использовать ?
Да, можно 🙏🏼