Боль в горле
Уже 4й день болит горло. Сегодня стало болеть еще сильнее. Посмотрела - горло красное, у меня удалены гланды и на остатке одной сбоку белые гнойные пробки. Температуры нет, ломота и слабость, головная боль. До этого лечила мирамистином, пастилками грамидин и доктор мом. Как лечить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фотографию горла.подскажите нет ли у вас изжоги,икоты,отрыжек,чувство кома в горле,горечь во рту по утрам,покашливание(кхекание)?,галитоз(неприятный запах изо рта)?
Обследование:сделать стрептатест, общий анализ крови,бх(срб)
Учитывая болевой синдром рекомендовано: диета щадящая(исключить жирную,острую,кислую,раздражающую пищу)полоскание горла Р-ром ОКИ/кетопрофен лор (развести 10 мл р-ра в 100 мл воды),3 раза в день,5-7 дней. Бактоблис по 1 табл перед сном,3 мес.
Здравствуйте, ничего не беспокоит, только насморк немного. У меня скорее простудное. Фото прикрепляю
Еще горло першит, глаза слезятся и подкашливаю немного
В жар кидает
По фото признаки тонзиллофарингита.Рекомендовано:Сделать стрептатест( если результат «+», то нужно будет принимать антибиотик).
увлажнять воздух 40-60%,сон полусидя,диета гипоаллергенная. В нос отривин/тизин по 1 дозе 3 раза в день,5 дней. Ангидак/тантум Верде по 3 дозы 3 раза в день,5 дней, бактоблис по 1 табл перед сном,3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острый тонзиллофарингит.
Если нет повышения температуры - лечение только симптоматическое ( полоскание ротоглотки, орошать Мирамистин 0.01%) рассасывать пастилки - стрепсилс или аджисепт).
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вас выполнили подрезание миндалин, а не удаление
По фото - на небных миндалинах есть налет
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции может оставаться лимфоидная ткань- часть миндалины,вситуации на фото казеозная пробка слева в горле. Боль при глотании есть? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?