Аденомиоз и Визанна
Здравствуйте! Мне 22, по узи поставили аденомиоз. Гинеколог прописал Визанную, но через несколько дней появились проблемы с жкт и желчный , сделала узи - белиарный сладж и перегиб. После принятия визанны начинается тошнота... Принимаю её месяц и уже месяц идут кровяннистые выделение , каждый день. Осталось 2 таблетки. Хочу перейти на другой препарат, который не будет так влиять на жкт, подскажите пожалуйста чем можно заменить
Принятый ответ
Добрый день, Валентина! В данной ситуации любой гормональный препарат может влиять, учитывая состояние желчного пузыря! На визанне могут быть такие выделения как период адаптации от 3 до 6 меясцев, Но если аденомиоз по узи и у вас нет обильных , болезненных меясчных приводящих к анемии , то можно и без горомнального лечения, таккак оно может давть проблемы больше чем адномиоз иногда. Есть аналоги диеногеста другие, напрмиер зафрилла, может для жкт будет лучше, другой производитель, но вполне могут быть теже побочные эффекты. Кок тоже могут не очень переносится на фоне проблем с желчным пузырем, Можно расссмотреть вмс кайлина, если все таки жалобыы при меясчных выражены, она с небольши количеством гормона и на печень меньшая нарузка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случаях проблем с ЖКТ можно рассмотреть использование внутриматочной спирали Мирена. Она устанавливается на пять лет и выделяет гормоны, которые сдерживают рост очагов эндометриоза. Альтернативой может быть подкожный имплантат, который вводится в руку на три года. Однако его терапевтический эффект при аденомиозе немного слабее по сравнению с ВМС.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию возможно лишь только предположить наличие эндометриоза. Но без клинических проявлений гормональная терапия обычно не требуется. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас обильные менструации, чаще всего со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, выраженные болевые ощущения во время менструации или половом акте? При наличии проявлений эндометриоза может рассматриваться установка внутриматочной спирали Мирена, её действие местное и в большинстве случаев не оказывается системного влияния на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ не является золотым стандартом диагностики эндометриоза, по нему видны лишь косвенные признаки эндометриоза. Сам по себе эндометриоз является хроническим заболеванием и есть у большинства женщин. Если он себя не проявляет, то есть нет больных, болезненных менструаций, мажущих кровянистых выделений, то лечение не требуется. То есть лечим только при наличии жалоб.
Из препаратов можно рассмотреть вариант приема Норметриллы, если требуется