Сопли новорожденных
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев 4 дня назад начались сопли, закапывала аква Марис 3-4 раза в день а затем отсасывала сопли. Сопли прозрачные, температуры нет, кашля тоже нет, только чихает иногда. Сегодня уже заложен нос 27.05 делали прививку пентаксим, может ли быть из за этого? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную этиологию инфекции
Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг
-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней
-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом
Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не только вызывала першения.
При сильной заложенности Називин - 0,01%
Пентаксим не даёт насморка, возможно при постановке вакцинации подхватили вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк не связан с вакцинацией
Это либо проявление физиологического ринита, либо проявление вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание . Во время сна приподнимаем головной конец кровати
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Подскажите пожалуйста наблюдается ли увеличение слюноотделения? Засовывает ли малыш пальчики в рот? Насморк у ребенка 5 месяцев после вакцинации Пентаксим может быть совпадением или легкой побочной реакцией (вакцина иногда временно ослабляет иммунитет, делая малыша более уязвимым к вирусам). Продолжайте промывание носа Аква Марис (или физраствор) по 1-2 капли в каждую ноздрю 4-5 раз в день.
Затем отсасывайте сопли аспиратором (например, Отривин Бэби). Увлажняйте воздух (оптимально 50-60%) и проветривайте комнату. При сильной заложенности (если ребенок не может сосать грудь/бутылочку): Детские сосудосуживающие капли (например, Називин 0.01%) – не более 3 дней, строго по инструкции. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Алексей Владимирович, да, сильное слюноотделение есть, пальчик сует в рот
Сегодня пробовала промыть нос аквалор Бейби морская вода, после воспользовалась аспиратором, ребенку стало легче дышать
Не навредит ли это ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), сосудосуживающие курсом до 5 дней при заложенности
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте!
С вакцинацией не связано , вероятно протекает вирусная инфекция.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, хотела спросить про купание, ничего потом не будет?
Нет, под душем купать можно