Лечение немозолом при повышенном АЛТ
Здравствуйте! В декабре переболел гриппом, произошло все на фоне лечения антибиотиками (дисбиоз и хеликобактер), меня беспокоило и беспокоит вздутие справа (как пузырь надувается) попал в больницу с температурой. В тот момент выявились высокие АЛТ 222 и АСТ 100. ( прикреплю анализ для ознакомления) возможно на фоне антибиотиков. Сдавал на вирусы гепатита сразу-отрицательно. Сделал узи (по узи обнаружили гемангиому в печени). Алт и аст очень долго приходили в норму, я почти ничего не принимал и не капал. Мне здесь советовали сдать на паразитов, я сдал пцр и выявили аскариду, власоглава и токсакара двух видов. Возможно ли мое вздутие от этого или нет? Колоно делали еще до лечения антибиотиками, но дошли до купола слепой кишки, если не ошибаюсь, далее было больно, пройденный участок без патологии. Но при этом кальпротектин 115 был. Я в диагностическом тупике. Мне сейчас прописали лечение немозолом, я приложу документ, но вопрос-у меня АЛТ пол года восстановиться до конца не могут, все еще в районе 60, как мне лечиться от паразитов ? Немозол же тоже по печени ударит и немангиома, которой не было. Вообщем, много вопросов. Даже если очно, то к какому врачу? Нет врача, который бы всецело взглянул на картину, все лечат только прицельно свои направления. Помогите, посоветуйте, пожалуйста Нужно ли переделать колоно? Спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как Алт менее 100, то лечение возможно под контролем Алт и постоянном приеме гепатопротектеров
Лечит паразитов инфекционист
Да, вздутие может быть связано с паразитами
Ирина, здравствуйте! Вы как раз и посоветовали в свое время сдать на паразитов! Сдавал парасепом, ничего не выявляли три раза и ифа. А тут, в одном месте пцр кала сдал и там выявили их. Хорошо, буду лечиться. Спасибо
Отлично, хорошо что нашли причину
Аскариду и власоглава без вопросов можно лечить
Токсокару я бы перепроверила по крови, так как лечение ее очень токсичное, если антитела в диагностическом титре, то так же лечим без вопросов
Потому что по пцр кала она может давать ложный результат из-за аскариды, они очень похожи между собой
Ирина, я ранее делал ифа (кровь) и результат был отрицательный, а в пцр вдруг появилась. Лаборатории разные. Та, где сдвал ПЦР специализируется на этом, в Новороссийске эта лаборатория, ее хвалят.
Волнует схема лечения в основе которой немозол пить который нужно по 1 таб 10 дней. Вот я и переживаю за печень. Я скрин назначения лечения приложил на всякий случай, можете взглянуть, если интересно . Эта схема в любом случае «придушит» токсакару или не факт? Вообщем я так понимаю мне еще раз нужно сдать кровь на токсакару. если вдруг нет ее в крови, лечение оставить, какое прописали или уже дозу скорректировать можно? 10 дней немозола впринципе не для «детей» и 100% токсичное:(
С другой стороны хочется избавиться уже от них, я даже не додумался бы на них проверяться, если бы вы не написали (спасибо Вам).
Ирина и еще подскажите, пожалуйста, нужно ли маркеры еще сдать какие по печени. Я нашел старый анализ на гепатиты от 2017 года.
Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, Anti-HBs), количественное определение антител к поверхностному антиген 19.29
Т.е. низкая концентрация. Это что выходит, что я болел им когда-то? Прививку не помню, чтобы я делал. И если даже есть в хронической форме, но я недавно сдавал, там отрицательно (hbsag) .
Я бы в подобной ситуации ориентировалась на кровь, если антитела не появляются, то 10 дней это избыточное лечение
А если они есть, то проводим 2 курса по 10-14 дней 2 раза в день
Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.
Хорошо, завтра сдам и отпишусь, спасибо!
Еще один вопрос, если в целом hbs ag отрицательный, то значит вируса нет, верно?
Не всегда
Существуют HbsAg негативные формы (встречаются редко)
Ирина, Тогда что мне пересдать, чтобы уж на всякий случай?! Просто anti hbs ag или еще дополнительно что-то?
Нет, антиHbcAg, там не «s”, a “c” в середине, это разные маркеры
Ирина, сдал на
-токсакару igg
-алт (для динамики)
Anti hbs
HbsAg
Anti hb core
Вроде все верно? (Anti hbs не нужно было, мы буквы перепутали и решили оставить)
Как готовы будут я вам сообщу напишу
Как лучше поступить, посоветуйте. Я хочу, чтобы вам эта сумма осталась. А когда анализы будут готовы по новому задать вопрос, верно? Мне желательно, чтобы вы были на связи. Спасибо
Ирина, здравствуйте
Hbs ag отрицательно
Anti hb core отрицательно
Алт 43
Anti hbs 11.1 (низкая концентрация)
Что это значит? Есть ли гепатит B?
Принятый ответ
Значит, что есть иммунитет после прививки, человек никогда не болел и не болеет гепатитом б
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте!
Описаны симптомы могут встречаться при паразитарной инвазии, но вот вот анализ ПЦР вызывает у меня большие вопросы, в виду того что токсокара это паразит тканевой и в кале человека их не может быть. Для токсокар человек является биологическим тупиком и в кишечнике данный паразит не обитает, он только в мышцах и диагностируется по крови.
Он как раз не даст никаких жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.
Аскариды и власоглав могут давать такие жалобы, пролечить их можно немозолом под прикрытием гепатопротекторов, АЛТ в бланке повышен незначительно, поэтому противопоказаний для приема противоглистных препаратов нет.
Лечение паразитов занимаются инфекционисты и гастроэнтерологи.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это недостоверный метод исследования, токсокар нельзя найти таким методом у людей.
Максимум могут быть аскариды, их лечение это Немозол однократно
Здравствуйте! Там еще и власоглав) я бы не поверил, если бы сам не увидел (частично что-то вышло). Но вопрос дозировки остается открытым. Сдал еще раз кровь на токсакару. Если ее не обнаружится, то и лечение другое, верно. Три дня по 1 таб достаточно для власоглава и аскариды?
Лечение власоглав Немозол однократно
3 дня можно, хотя это и избыточно как правило
Павел, спасибо. Тут просто аскарида и власоглав. Если токсакара не подтвердится по крови, то останется аскариду и власоглава пролечить. На эти два вида паразитов немозол сколько нужно принимать?
Принимают по 1 табл 1 раз в день курсом 1 день.
Ясно. Странно, что мне на 10 дней его прописали, так же печень можно испортить. Спасибо за ответ, поэтому решил перестраховаться и спросить мнение у специалистов.
10 дней это минимум лечение при токсокар.
Остальное обычно достаточно разового приёма, больше как правило не требуется
Все, теперь понятно! Благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, здравствуйте! Еще вопрос
Hbs ag отрицательно
Anti hb core отрицательно
Алт 43
Anti hbs 11.1 (низкая концентрация)
Что это значит? Есть ли гепатит B?
значит гепатита В нет, есть слабый иммунитет после прививок - желательно однократно обновить его
Спасибо!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!