Вялая. Температура 2 дня. Расшифровка анализы крови.

Добрый день. Дочке 2,3 года. С четверга после обеда поднялась температура. Стала вялая. Немного горло красное. Начали давать нурофен/парацетомол. И грамидин. Сегодня температура 37,3. Очень вялая. Жалуется на животик. Поехали к врачу. Взяли кровь. Сказали инфекция вирусная. Расшифруйте пожалуйста анализы. Как лечить ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе кровь вирусная, так как преобладание лимфоцитов , что может быть при вирусной инфекции
Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач предположил что это глипогликемия. Это возможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас температуры нет

Глюкозу в анализе не увидела, какие значения?
При гипогликемии после сладкого чая обычно легчает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я в анализе не совсем понимаю где там глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Glu это же глюкоза ? 2,8

Да, glu это глюкоза, действительно показатель снижен
В таком случае рекомендуют понаблюдать и дать сладкое теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови
Снижены лейкоциты и увеличены моноциты, это действительно данные за вирусную инфекцию
Скажите помимо животика что беспокоит малыша?
Жаропонижающие не убирают боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После жаропонижающих чувствует себя хорошо. Сейчас температуры нет.

Сейчас вам рекомендуется
1. Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
2. Для обезболивания тримедат

Если боль будет нарастать или опять поднимется температура ,то рекомендуется посетить хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач предполагает что это гипогликемия … это возможно ?

По анализу уровень глюкозы уменьшен, но если ребенок вялый и нет аппетита, то это нормальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антибиотики не нужны ,?

Нет, показаний для антибиотика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кушает плохо сейчас. Немного позавтракала. Но не обедала. И анализ сдавали вот совсем недавно.

На фоне заболевания, небольшой температуры будет развеиваться астено-вегетативный синдром. Это как раз снижение аппетита, вялость, головная боль

Насильно не кормите, пусть по чуть чуть кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дополнительно для повышения уровня глюкозы что то необходимо принимать ?

Дайте сладкий чай, можно запечённые фркуты. И глюкоза самостоятельно поднимется. Препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чай не пьет. Можно сок ?

Да конечно, можно сок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое.

Пожалуйста
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, близятся к нижней границе нормы тромбоциты (они снижаются при вирусной инфекции), а так же лимфоциты преобладают над нейтрофилами. При бактериальном процессе у ребёнка в оак отмечалось бы явное превышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Так что в общем анализе крови нет признаком воспаления.

В КЩС снижена глюкоза, нужно отпаивать ребёнка растворами: адиарин регидро, хумана и тд, дробно, чтобы не было позывов ко рвоте.
Если же ребёнок не пьет, то в таком случае показана госпитализация для проведения инфузионной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу действительно больше данных за вирусную инфекцию
По симптомам суров но с абдоминальным синдромом

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

При выраженной боли в животе можно дать Тримедат детский до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач предполагает что это гипогликемия. Это так ?

Гиппогликемия это снижение уровня глюкозы в крови (можно сдать анализ проверить )
Если ребёнок отказывается от еды то могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты незначительно снижаются, повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании
Данных за бактериальные изменения нет.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Обильное теплое питье.
Если есть насморк - промываем носик раствором морской воды.

Здравствуйте, у ребенка гипогликемия.
Нужно проводить инфузионную терапию в отделении .
Срочная госпитализация нужна.
Нужно для госпитализации обратиться в приемный покой .
Синдром дегидратации, риск нарушения сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С чего вы сделали такой вывод? 3 врача сказали, что никакой гипогликемии нет. И что за «чудо доктор» вообще такое сказал ?

2.8 глюкоза при норме 3.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При отсутствии аппетита это считается нормой. При очном осмотре 3 врача сказали одно и тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При наличии вирусной Ин

Если рвота от воды в течение суток нужно обратиться на повторный прием очно.
Если ЧСС в норме 100-110 нет признаков для беспокойства.

Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и тромбоцитов), часто такая картина встречается при гриппе. В подобных случаях рекомендуется симптоматичская терпи: обильное дробное питье, диета с исключением острой, жирной, молочной пищи, при повышении температуры более 39.0 жаропонижающие, тримебутин (тримедат, необутин) по 25 мг трижды в день, ферменты (креон, микразим и др.), трижды в день во время еды, несколько дней. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что глюкоза понижена ?

В анализах не увидела глюкозу, может не прикрепилось. Но вообще понижение может быть за счет снижения аппетита и больших перерывов в пище. Какой уровень глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

GLu это же глюкоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если да то показатель 2,8

Да, но это еще связано с ацидозом (в крови рН крови 7.2). Это в совокупности проявления интоксикации, поэтому и рекомендовано отпаивать ребенка, чтобы кровь не «закислялась». 2,8 глюкоза не критично, снижена на фоне голода и не является причиной, а скорее следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое.