Лечение халязиона
Добрый день. Лечим халязион дочери (10 лет) уже с зимы. Вначале были мази и капли, затем делали укол. Через месяц после укола он опять воспалился, опять лечили мазями и каплями. Сейчас ситуация с ним вот такая. Он покрылся коркой и в таком состоянии уже три недели, под ним сохраняется плотный шарик. Подскажите, пожалуйста, дальнейший план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и описанием ситуации.
Уточните пожалуйста какими препаратами лечитесь, сколько раз в день и сколько дней используете?
Важно знать, какое лечение проводили за последние 2 недели
Добрый день. Последние две недели уже ничего не делали, так как результата уже не было. Повторный укол не делали. Ранее капали капли тобрадекс 3 раза в день и мазь флоксал закладывали. Гидрокортизоновая мазь 1 % на веко.Содержимое немного выходило, но чуть чуть совсем. И это было перед уколом. После укола через месяц опять воспалился Халязион и после лечения мазями и каплями подсдулся и образовалась корочка. Вот такое состояние уже две – три недели сохраняется.
Осталась капсула халязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, избегая попадания в глаз. Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога после каждого курса. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14го дня от начала применения гидрокортизоновой мази,с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя.
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно образуется образуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая: Гидрокортизоновую мазь отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, перед каждым применением препаратов
2.На халязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 3 раза в день до задымления ранки
3.После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на поверхность образования века, после каждого компресса, до заживления ранки.
Затем можно вернуться к использованию гидрокортизоновых мазей 14 дней с перерывом 1 неделю. Такую схему можно выполнять длительно, пока не рассосётся капсула холязиона.
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнться должным образом
То есть в период лечения важно не перегреваться и не переохлаждаться , так же не греть место холязиона. И пособдать диету, не принимать в пищу легкоусвояемые углеводы ( выпечка, сладости, печенье) , которые синтезируются в липиды и забивают сальные железы
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за развернутый ответ.
Рада помочь 🌹 Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
До появления корки что-то выходило из образования?
Укол повторно не делали?
Какое-то лечение сейчас получает ребенок (капли, мази, как давно)?
Тогда надо пробовать рассасывать: мазь гидрокортизон-ПОС 2,5% внутрь за нижнее веко 2 раза в день 10 дней, 1% гидрокортизон на кожу 2 раза в день, 10 дней.
Наружно перед сном можно наносить левомеколь, не попадая в глаз.
Если за 10 дней не будет положительной динамики, то остается вариант хирургии.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Уточните пожалуйста, болит халазион на данный момент?
Какое лечение используется на данный момент и какое было чуть ранее ?
Поняла вас
Возможно осталась только капсула, возможно внутри есть какое-то количество содержимого.
Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Если вдруг появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Если гнойника не будет. То гидрокортизоновую мазь и флоксал использовать 10 дней.
Далее перейти на траумель гель 2-3 раза в день
Спасибо большое
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Хирургию совсем не рассматриваете?
Какими препаратами лечились, уточните пожалуйста? Как давно завершили курс лечения крайний?
Хирургию будем рассматривать только в том случае, если консервативное лечение уже не поможет. Ребёнок боится резать.
Поняла Вас.
Капсула ещё осталась. В таких случаях обычно рекомендуют рассасывающее лечение повторить с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко 3 раза в день, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза или Траумель 3 раза в день 14 дней. Мазь на кожу наносить массажными движениями.
Постараться не переохлаждаться и не перегреваться, чтобы шишка не воспалилась.
Спасибо большое.
Выздоравливайте! 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая анамнез ,можно делать выводы о наличии хронического очага ,находящегося в плотной фиброзной капсуле .
Если уже был и укол и медикаментозное лечение не даёт успеха ,то единственным радикальным методом будет хирургическое иссечение очага из здоровых тканей.
Запишитесь на плановый осмотр хирурга , до приема доктора можно чередовать каждые 3 часа мази неттависк и гидрокортизоновую мазь, не более 10ти суток.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей историей болезни. В вашем случае можно ещё раз попробовать рассасывающую гормональную терапию
1/ 0,5%Гидрокортизоновую мазь за нижнее веко 3 р в день/14 дней
2/1%Гидрокортизоновую мазь наружно тонким слоем на саму шишечку/ исключить попадание в глаза/3 р в день/14 дней
Можно чередовать с кремом Траумель 3 р в день /14 дней
Наблюдение в динамике. Более14 дней не лечим, если будет положительная динамика, перерыв на 10 дней и повторить ещё на 14 дней данную схему
Если нет динамики, значит капсула плотная и придется прибегнуть к оперативному лечению/ укол, тоже можно повторить/ но он не всегда помогает
Оперативно делают под наркозом, очень быстро и наверняка
Наркоз кратковременный в/ венный
Не волнуйтесь
Выздоравливайте 🌸