Консультация терапевта /

Повышены эритроциты в крови — вопрос №3293693

Добрый день! Сдаю анализы в рамках планового обследования. В этот раз пришли повышенные эритроциты и пара заниженных показателей. Очень испугалась, т.к когда сдавала анализы 2 года назад, эритроциты были на верхней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?

Возраст: 29

Терапевт
Добрый вечер)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь.
Если повышение эритроцитов небольшое, то это может быть связано с недостаточного употреблением жидкости в течение дня /курением .
Рекомендуется наладить питьевой режим-30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Я до этого не употребляла жидкость где-то порядка 12 часов, тк сдавала ещё на свертываемость и думала, что нельзя
Терапевт
Изменения небольшое не волнуйтесь.
Также есть снижение и эритроцитарных индекса, это может указывать на дефицит железа в организме. В связи с чем дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина .
Показатель должен быть не ниже 40, при его снижении требуется начать прием препаратов железа.
Клиент
Его тоже сдала
Прикреплю как получу
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Снижение данных показателей может говорить о железодефиците. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на определение уровня ферритина, ожсс и трансферрина. При подтверждении дефицита железа рекомендуют приём препаратов железа, например: мальтофер или феррум лек 100мг 1 раз в день во время или после еды до нормализации уровня ферритина (более 40 нг/мл)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А уровень эритроцитов поднялся не критично? До этого не пила часов 12, даже воду
Так как сдавала ещё на свертываемость и боялась что нельзя
Кардиолог, Терапевт
Повышение незначительное. Часто бывает на фоне нарушения питьевого режима. Необходимо пить 30 мл воды на кг массы тела. На фоне ограничения воды может быть повышение эритроцитов
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов не критично, вероятнее связано с нарушением питьевого режима ( возможно на фоне курения, проживания в горах, физической активности).

Изменения эритроцитарных индексов:
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.
Принятый ответ
Клиент
На Ферритин также сдала и жду результат
Терапевт
Это не критичный уровень эритроцитов. Такие изменения могут быть вызваны внешними причинами.
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа. Есть анизоцитоз, снижение эритроцитарных индексов и гипохромия эритроцитов.
Для уточнения необходимо оценить уровень ферритина
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Не критично, перед сдачей крови обязательно нужно пить стакан воды утром, чтобы избежать сгущения крови
Терапевт
Здравствуйте

В анализе крови повышение эритроцитов , может возникать на фоне недостаточного питьевого режима.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.

Также отмечается снижение эритроцитарных показателей Mch mch что может указывать на дефицит железа

В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин( депо железа, норма 40 нг:мл и выше)
Принятый ответ
Клиент
Анализ на Ферритин тоже сдала
Жду результат
Терапевт
Нет, не критично , не волнуйтесь , воду пить можно и нужно перед сдачей анализов
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается снижение эритроцитарных индексов: МСV, MCH, МСНС, это может быть косвенным признаком дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин. Он представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. Повышение эритроцитов может быть из-за недостаточного употребления жидкости, в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела! Ничего страшного в таких изменениях нет, не переживайте!