ВИЧ риски заражения
Здравствуйте,ранее я же плавала подобный вопрос, но есть сомнения! У меня ВИЧ, уже 3 год. Ежедневно принимаю терапию тивикай и ламивудин. 13.05.2025 сдавала анализы Вирусная неопределяемая (<250), СД 4 1100 клеток, в нашем спид центре, пока нет анализатора показывающего меньше порог чувствительности. Ситуация такая, партнер в курсе моего заболевания, но очень хочет ребенка. У меня 6 день менструации, были остатки менструации, был 2 раза половой акт с презервативом. После партнер отказался от защиты и был грубый половой акт. Видимой крови не было. Ситуация меня не отпускает, так как вирусная нагрузка < 250 в спид центре говорят она неопределяемая и риска нет! Но я очень мнительная, на просторах интернета где то пишут Н=Н, но все же риски есть минимальные ( это какие?) при грубом сексуальном контакте, а он был грубым...были трения... Партнер очень хочет детей, но я теперь боюсь с ним вступать в интимные отношения, так как он настаивает на половые акты без защиты для зачатия...
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ситуация с вирусной нагрузкой у вас контролируемая — вы принимаете антиретровирусную терапию уже 3 года, вирусная нагрузка неопределяемая (<250 копий/мл), CD4 — 1100, это отличный иммунный статус.
Что говорит наука:
Современные международные рекомендации (UNAIDS, WHO, CDC, EACS) подтверждают:
Н=Н (неопределяемый = не передающий)
Это значит, что если ВН (вирусная нагрузка) неопределяется, риск передачи ВИЧ половому партнёру при любых половых контактах без презерватива — практически нулевой.
Даже при грубом половом акте или наличии микроповреждений, если ВН остаётся неопределяемой, ВИЧ не передаётся. Это подтверждено многими крупными исследованиями (в т.ч. PARTNER-1 и PARTNER-2).
2. Что касается нагрузки < 250:
В некоторых лабораториях порог чувствительности составляет 250 копий/мл, но это всё равно считается клинически неопределяемой ВН.
Исследования подтверждают, что вирусная нагрузка до 200 и даже до 1000 копий/мл не связана с передачей вируса, если она стабильна на фоне терапии.
3. О рисках:
Теоретически минимальный риск существует только если:
ВН внезапно повышается (например, при пропусках терапии),
Есть воспалительные процессы или ИППП у одного из партнёров.
В вашем случае, если терапия стабильна, анализы хорошие, и партнёр в курсе, риск передачи ВИЧ — ноль.
Ваше беспокойство — абсолютно нормальная реакция. Но исходя из медицинских данных, у вас есть все шансы зачать ребёнка безопасно как для партнёра, так и для ребенка, и не стоит себя винить или ограничивать, если вы продолжаете приём терапии.
Благодарю Вас за развернутый ответ. Вы меня успокоили!!! 🌹
Партнер мне даже написал расписку, но я все равно опасаюсь за его здоровье!
К своему здоровью отношусь ответственно ни одного пропуска терапии нет, принимаю ежедневно в одно и тоже время. Регулярно раз в пол года сдаю анализы и прохожу обследование у других врачей.Но партнер, по моему мнению к своему здоровью относится легкомысленно, пренебрегая защитой(
Не переживайте, вы все делаете правильно и можете задуматься о детях, если есть желание
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас в данный момент вирусная нагрузка <250 копий/мл, что в вашем СПИД-центре считается неопределяемой. Это уже говорит о хорошем контроле вируса при терапии.
Концепция «Неопределяемая = Не передающаяся» подтверждена множеством исследований, где люди с ВИЧ с неопределяемой вирусной нагрузкой НЕ передали вирус партнёрам за десятки тысяч незащищенных половых актов. Если вы регулярно принимаете лечение (тиковир и ламивудин) и у вас нет других факторов (например, резистентности), то вероятность передачи стремится к нулю.
Грубый секс действительно может повреждать слизистые оболочки, вызывая микротравмы, которые потенциально могут увеличить риск передачи ВИЧ. Однако при неопределяемой вирусной нагрузке количество вируса в крови и биологических жидкостях настолько мало, что даже при наличии микротравм риск передачи остаётся практически равен нулю.
Планирование беременности возможно и безопасно при правильном подходе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вообще нагрузка менее 500 уже считается не опасной, так как для заражения не достаточно просто вируса, должно попасть одномоментно в организм не менее 10 тыс вирусных копий, а при нагрузке менее 250 это очень большие количество биоматериала должно быть
Поэтому рисков как таковых нет
Ну если сильно переживаете, то можно предположить ему прием дкп, например, доквир по 1 таб ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации неопределяемая вирусная нагрузка, поэтому партнёра заразить невозможно, так как вируса в половых выделениях нет. Также можно планировать беременность.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Помню ваш предыдущий вопрос. Не стоит волноваться, на фоне длительной антиретровирусной терапии без пропуска приема препаратов и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ любым путем отсутствует. Опасности для полового партнёра не будет при таком контакте.