Желтая кожа у ребенка
Добрый день. Ребенок 1 год. Доношенный, 7/9 по Апгар. Была небольшая желтушка в первый месяц, прошла сама. В 8 мес ударился головой, делали КТ в больнице. Беспокоит желтый цвет кожи на протяжении чуть более месяца. Склеры вроде бы не желтые. Педиатр сказала, что скорее всего переели моркови, рекомендовала исключить ее на месяц. Полторы недели стараемся ограничить продукты с каротином. Но ощущение, что ребенок только желтее стал. Начиталась про лейкозы. Прикрепляю общий анализ крови (за 2 нед. до него переболели ОРВИ с темп. 37,9). Какие исследования провести, чтобы исключить заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови проблем у ребенка нет,кроветворение здоровое.
Дополнительно можно сдать биохимию,в частности билирубин.
Морковь и другие каротиноиды типа тыквы могут давать такой окрас,плюс загар, если уже гуляете под солнышком.
В целом по вводным данным опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Опухолевых клеток в крови не выявлено. Данных за лейкоз нет.
В связи с изменением цвета кожи необходимо проверить билирубин и его фракции, алт, аст. При обнаружении изменений выполнить узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты немного повышены, вероятнее всего на фоне перенесенного накануне ОРЗ. Это не опасно.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Учитывая, что склеры у малыша не желтые вероятнее всего речь о каротиновой желтухе.
С целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить биохимический анализ крови: АЛТ, об.билирубин, прямой билирубин.