Повышенная тревожность, нервоз, неуровновешенность настроения .
последнии лет пять живу в диком напряжении нервном. стало последнее время ухудшаться состояния, то агрессия с пустого места, то навязчивые мысли о том что все будет плохо на ровном месте. у меня маленький ребенок, два месяца ей. если про недосып то это не он, в основном спим ночью. еще постоянные мысли что меня предадут изменят мне уйдут от меня. ужасная ревность на фоне этого всего. как типо (о ты посмотрел на эту женщину, развоод!!!)
Здравствуйте! Примите слова поддержки, жить 5 лет в состоянии тревоги крайне сложно, это состояние выматывает. Подскажите, что произошло 5 лет назад? Был ли какой-то эпизод, происшествие, которые могли спровоцировать появление тревоги?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется посещение врача психотерапевта, возможно имеет место быть тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, которые поддаются медикаментозному лечению совместно с проведением психотерапии (обычно по методу КПТ).
Для самопомощи рекомендуется выделять для тревоги время, например, разрешаю себе тревожиться 5 минут утром и вечером в строго определённое время, в остальное время останавливать тревогу и ждать "свое" время. Возможно также применить дыхательные практики, например: дыхание по квадрату. Суть этой практики заключается в том, что, когда вы вдыхаете и выдыхаете воздух, надо досчитать до 4. Выберите действие, которое приносит расслабление, например: принять ванну, и осознанно находитесь в состоянии "здесь и сейчас"- я принимаю ванну, моё тело и мозг расслабленны, мне хорошо. Когда ощущаете, что тревога нарастает, мягко напоминайте: я в безопасности, сейчас нет повода для беспокойства, это просто мысли, они могут прийти и уйти, не сопротивляйтесь им, а просто отпустите: спасибо за предостережение, но сейчас нет повода переживать.
Постепенно навыки самопомощи дадут результат! Вы справитесь!