Консультация психиатра /

Золофт и беременность — вопрос №2714718

Здравствуйте, первая беременность протекала очень тяжело в плане ментального здоровья. Начиная со 2 триместра я пребывала в аду, меня мучила дикая тревога, навязчивые мысли, нескончаемое чувство вины, вспоминаю это время с ужасом, психиатр разводил руками, говорил ничем помочь нельзя, если будет ухудшение вплоть до желания покончить с собой конкретного, могут положить в стационар и связать.
Прошло 6 лет, тревога никуда не делась, но стала посещать иногда, я начала принимать Золофт в дозировке 150, моя жизнь заиграла красками, я снова могла смеяться, общаться с людьми, мысли меня посещают крайне редко и я могу направлять их в положительное русло, либо отгонять. Появилось желание забеременеть снова, но не отменять золофт. Как считаете, оправдана ли в данном случае эта мера? И какую дозировку принимать наиболее безопасно? Сразу скажу, здесь найти психиатра, который возьмет на себя ответственность нет возможности, ибо в первую Б я оббила все пороги, получила только советы посетить церковь, к слову, я атеистка(

Возраст: 33

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, в настоящее время сертралин(золофт)является единственным препаратом, который можно принимать во время беременности без отрицательных последствий для плода. Дозировку желательно снизить хотя бы до 50мг. Каждая беременность протекает по разному-организм меняется, тем более Вы долго лечились, не обязательно , что будет то же состояние, что и при первой беременности. Не отменять золофт мера оправданная, учитывая длительность заболевания и лечения, тем более, что тревога никуда не делась.