Обильные срыгивания и жидкий стул у новорожденного

Добрый день! Дочери 3 недели, в последние два-три дня отмечается жидкий стул, который почти полностью впитывается в подгузник. Цвет горчичный. Кроме того, она обильно срыгивает после каждого кормления: 1-3 раза по столовой ложке, иногда фонтаном. Срыгивает именно молоко, без посторонних жидкостей. Часто икает. Полностью грудное вскармливание.

13 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному фото стул вариант нормы! Цвет может Быть любой, не волнуйтесь !

Самое главное чтобы стул не пенился , не было прожилок крови .

С каким весом родился ребёнок ? Какой сейчас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вроде бы не пенится, прожилок точно нет.

Еще она много пукает во время и сразу после кормления, это тоже вариация нормы?

Родилась 3150, из роддома выписали 2985. Вчера ей было 20 дней, весила 3400.

Аппетит хороший, но может заглатывает много воздуха при кормлении

Да, если отходят газы, это хорошо!
Вариант нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.

Рвота фонтаном как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Нужно ли сделать какой-то анализ, чтобы убедиться, что это лактазная недостаточность?

Срыгивание фонтаном бывает после кормления из груди с сильным напором молока, или когда она очень жадно пьет. Тогда может быть 1-2 раза после кормления. В день до 5 раз.

Она ставится по клиническим проявлениям, если стул пенится , разъедает попу, полностью впитывается в памперс.

Срыгивания до 3 ст. Л за раз, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул достаточно жидкий, полностью впитался.
Можно предположить транзисторную лактазную недостаточность.
Это временное состояние.

В таких случаях рекомендуется прием препаратов лактазы - Лактозар, колиф, бэби док лактаза, лактаза бэби.

Эффект оцениваем через 14 дней.

Срыгивания могут присутствовать к малыша до 2-3 столовых ложек, как сразу после так через 1-1,5 часа после кормления.
Если объем превышает допустимый, или появляется рвота фонтаном, то рекомендуется выполнить узи пилорического отдела исключить пилороспазм/пилоростеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Допустимый объем срыгивания 2-3 столовых ложек — это в день или после каждого обильного кормления?

Препараты типа лактозара давать перед каждым приемом пищи? Нужно ли сделать какой-то анализ, чтобы убедиться, что это точно лактазная недостаточность? И требуется ли корректировать диету матери, исключать какие-то продукты?

Срыгивания могут быть после каждого кормления, не более 2-3 столовых ложек.

Да, ферменты типа лактозара даем в каждое кормление. Вначале кормления, предварительно растворить в 10-15 мл грудного молока.

Нет, анализов для подтверждения Лн нет. Кал на углеводы не информативен. Диагноз ставится на основании клинической картины.

Нет, диета маме не нужна. Достаточно будет применения ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному фото, такой характер стула может быть вариантом нормы у деток на ГВ, всё-таки достаточная часть остаётся на подгузнике.
Срыгивания у деток также вариант нормы, до 2ст.ложек после кормления. Держите ли ребёнка столбиком после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Да, столбиком держу. Подскажите, может надо сдать какой-то анализ, чтобы исключить лактазную недостаточность?

Аппетит у ребенка хороший, но во время кормления может плакать + тужится и пукает.

Анализов, подтверждающих данный диагноз нет. Только лишь опираясь на клинические симптомы. Лактазная недостаточность, у деток она чаще транзиторная, то есть проходящая. Можно попробовать давать ребёнку лактазар в каждое кормление и понаблюдать за реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Норма срыгивания до 2-3 столовых ложек