Срыгивания у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. С рождения много срыгивает не смотря на все наши старания: выкладывания на животик, долгие столбики, препараты по корректировке работы жкт (мотилиум и фосфалюгель), мою диету, исклбчающую все аллергены. Сейчас месяц как введён прикорм: каша грамм 60-80 и пюре грамм 50 в день. Ситуация будто становится ещё хуже: срыгивает много, каждые 10 минут в течение всего дня до столовой ложки за раз. Но только молоком. Прикорм не срыгивает. Ещё и запах появился кислый, как от рвоты. Ребенок в весе прибавляет грамм по 600-700 в месяц. Наш педиатр настаивает на фгдс. Говорит, это не нормально столько срыгивать. Грозит эзофагитом. Подскажите, есть ли смысл сейчас в этой процедуре? Покажет ли она что то существенное? Просто и соглашаться страшно, и столько срыгиваний видеть просто больно и жалко ребёнка!
Принятый ответ
Добрый день.
Пробовали ли антирефлюксные смеси?
Нет! Обсуждали это с педиатором, она почему то категорически против них. Плюс реьенок не берет ни одну бутылочку, только грудь. В качестве загущения стали вводить прикорм
Тогда здесь нужно разбираться и необходима консультация гастроэнтеролога с дальнейшим обследованием.
Такие срыгивания не являются нормой
А что может показать фгдс? Или есть какие то более задние обследования?
Более щадящие
Есть метод рентгенография с контрастом, но это как и фгдс делается в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок самостоятельно не сел ?
Нет!
Едим в шизлонге
Дождитесь вертикализации ребёнка
Если картина не изменится , сделаете фгдс
Спасибо! Поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каши введены безмолочные, однокомпонентные?
По описанию столько срыгивать ребенок не должен.
Узи желудка пилорического отдела делали? Исключали пилоростеноз.
Нужно комплексно обследовать ребенка.
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть тревожной, особенно если срыгивания сопровождаются кислым запахом. Вот несколько моментов, которые стоит рассмотреть:
- Срыгивания: Хотя срыгивания в этом возрасте довольно распространены, если их становится всё больше и они сопровождаются кислым запахом, это может быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР). Данная проблема может привести к раздражению слизистой оболочки пищевода, что и может привести к эзофагиту.
- Прикорм: Срыгивания молока при этом могут быть связаны с тем, что в кишечник поступает другая пища, и это может влиять на переваривание. Интересно, что прикорм не вызывает срыгиваний — возможно, дело в том, как организм перерабатывает новые продукты по сравнению с грудным молоком.
- ФГДС: Эта процедура может быть полезна для оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка. Она может показать, есть ли воспаление, рефлюкс или другие проблемы. В вашем случае, есть смысл обсудить все риски и потенциальные преимущества этой процедуры с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А узи желудка делали?
Попробуйте антирефлюксную смесь , ее по 30 мл перед кормлением. Если ситуация не улучшится, то действительно, лучше сделать фгдс