Консультация терапевта /

Грипп или ОРВИ? — вопрос №3294775

Здравствуйте.
6 дней назад вечером поднялась температура до 38,8.
Были увеличены миндалины, болела голова, знобило. Сбил парацетамолом. На следующий день уже было относительно нормальное самочувствие.
3 дня чувствовал себя нормально.
А позавчера вечером опять скачок температуры до 38,6, головная боль. Горло не болит, насморка нет, головная боль постоянная. Температура скачет от 37,5 до 38,7.

Подскажите, как лечиться? Это грипп?

Возраст: 40

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такие симптомы больше указывает на вирусную инфекцию, повторный эпизод повышения температуры мог возникнуть из за присоединения бактериальной инфекции, в данный ситуации обычно рекомендуют сдать анализы ОАК, маркер воспаления СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Нет ли белого налета на миндалинах? По возможности прикрепите пожалуйста фото горла.
Из лечения до результатов анализов могут назначить симптоматическое лечение главное обильное теплое питье – горячий зчай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот.
- полоскание горла раствором фурацилин или травы ромашка, календула, шалфей.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
- при температуре 38 или головной боли Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг
- туалет носа физ раствором 3 р/ день.
Что бы исключить грипп, назначают тест или ПЦР мазок при положительным результате рекомендуют препарат « Тамифлю» или « Арбидол»
Клиент
Вита Григорьевна, загрузил фото горла. Справа миндалина как будто надулась немного шариком. Болевых ощущений нет. Тантум Верде я пшикаю уже пару дней. Может имеет смысл еще что нибудь добавить? Горло нормальное или воспаленное?
Терапевт, Функциональный диагност
Гнойных налетов не видно по фото, покраснение и воспаление так же может быть связано с вирусом, рекомендуется оценить анализы для понижения процессов
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию, вероятно, вирусная инфекция. Грипп не исключается(грипп- вирус). В таких случаях рекомендуют провести в домашних условиях экспресс тест на грипп, самообращение в поликлинику для сдачи общего анализа крови + С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с или головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.

Остальное лечение по мере появления симптомов. При подтверждении грипп рекомендуют Умифеновир 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов), 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сдал анализы, прикрепил результаты. Можете подсказать, о чем они говорят?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Есть снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Снижение эозинофилов не имеет клинического значения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Так может протекать разная вирусная инфекция - чаще пара грипп, бывает аденовирусная инфекция.
При увеличении миндалин рекомендуем сделать экспресс тест на стрептококк из зева, общий анализ крови - чтобы определиться с инфекцией, необходимостью лечения антибиотиками.

Лечение обычно проводится - обильное тёплое питьё 2-3 литра в сутки, полоскания горла солевым раствором (1 чайная ложка на литр воды) - 5-6 раз в сутки 7 дней, антисептики для горла - стрепсилс или граммидин 2-3 раща в сутки - 5 дней. Щадящая диета - исключение острого, копченого, жирного питания. Ограничить тренировки, бассейн на 2 недели.

Будьте здоровы, обращайтесь если есть вопросы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения этиологии процесса рекомендуется сдать оак и срб. Если инфекция бактериального происхождения, тогда рекомендуется прием антибиотиков.
Пока лечение симптоматическое.
Горло полоскать мирамистином.
От головной боли можно Ибупрофен.
При температуре выше 38 парацетамол.
Витамин Д и витамин С.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепил результаты анализов. Подскажите, есть ли бактериальная инфекция?
Терапевт
По результатам приложенных анализов- признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ. Можно в домашних условиях провести экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке).
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры) При положительном экспресс-тесте на ковид или грипп - очный осмотр терапевта.
У Вас остались еще вопросы?
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.По описанию симптомов и фотографии течение вирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. В таких случаях для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок, для исключения гриппа и коронавирусной инфекции сделать экспресс тест, продается в аптеках. Многие вирусные инфекции (риновирусная, аденовирусная инфекция, грипп, коронавирусная инфекция) протекают с высокой температурой до 7 и более дней.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован .
Пока продолжайте симптоматическое лечение и прием и ингавирина . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в в день 7 -10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор, Аквамарис 4-5 раз в день, 7-10 дней.
Терапевт
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше данных за вирусную инфекцию, но лучше перестраховаться и сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Можно витамин С по 1 гр 1 раз в день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований для подтверждения эффективности.
Клиент
Ольга Александровна, загрузил результаты клинического и СРБ. Не могли бы вы посмотреть?