Сделал КТ . Лёгкие поражены. Анализ не выявил COVID

1.Три недели назад заметил повышение до 37, лёгкое недомогание. Мер принимать не стал. 2. Неделю назад поднялась до 38. Сделал КТ (вложение) 3. 5 дней назад начал принимать антибиотики против КОВИД, в тот же день сдал анализ (вложение). НИЧЕГО НЕ выявили. 4. Температура до сих пор (5 день поднимается до 39-39,3, сбиваю парацетамолом. Сейчас принимаю -Нобазит 500 мг, 3 раза в день -Азитромицин, первые 3 дня по 500 мг/сутки, сейчас по 250 мг/сут -уколы Цефриаксон 2 раза в день по 1 гр. -парацетамол -Витамин С -аспирин кардио Самочувствие отвратительное, температура не падает без парацетамола, слабость. Одышка не слишком заметна, двигаться не мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте антибиотики. Азитримицин верните по 500+ аквадетрим по 5 кап, обильное питье, дых.гимнастика.Лечение амбулаторно. В больницу с таким % не кладут. Какая сатурация? Сдайте анализ на антитела м и g

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Юлия, спасибо, понял.

Пожалуйста. Вам нужно узнать сатурацию. Это может стать причиной госпитализации. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уколы делаете тоже 5дней уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Ирина, добрый день. У колы делаю 3-й день, первые 2 дня делал 1 укол/сут по 1 гр, сегодня сделал 2 укола по 1 гр, утром и вечером

Тогда пока рано ещё менять терапию, нужно делать по грамму 2 раза в день и через 2 дня оценить эффект, если будет сохраняться температура, то добавить 2й антибиотик Левофлоксацин 500мг 2 раза в день, а азитромицин отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Ирина, здравствуйте! Уколы делаю 3-й день

Принятый ответ

Здравствукйте! сколько дней вы уже принимаете антибиотик и какая сейчас держиться температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Екатерина, здравствуйте, принимаю антибиотки уже 5-й день, температура поднимается до 39,3, сбиваю парацетамолом.

нужно обильное питье, делать дыхательную гимнастику, увлажнятьь воздух.
Добавте витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Азитромицина меленькая доза у вас, нудо по 500 мг 2 раза в день, а не 250 мг 1 раз. Цефтриаксон продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда начали цефтриаксон?
Азитромицин оставляйте по 500 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Юлия, здравствуйте! цефтриаксон делаю 3-й день

Цефтриаксон доделать до конца 10 дней.
После лечения через 2 недели сдать общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Юлия, спасибо.

Выздоравливайте!

здравствуйте! по данным КТ есть вирусная пневмония средней смтепени тяжести. Сколько дней уже ижет цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Алина, здравствуйте. 3-й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Добрый день. Уколы делаю 3-й день

увеличте дозу азитромицина, 250 это не доза, по 500 мг минимум в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Алина, спасибо

Здравствуйте, Олег.
Сейчас продолжайте Азитромицин до 6 дней по 500 мг в день
Цефтриаксон 1г 2 раза в день 10 дней
Через 96 часов от начала антибиотикотерапии оценить динамику - снижение температуры, уменьшение одышки
Остальные препараты продолжайте в прежнем режиме + витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Контроль общего анализа крови, Срб, кровь на ат к ковид.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Илона, спасибо!

Всего доброго!

Добрый день. А в чём суть вашего вопроса?

Мазок обычно положительный в первую неделю от начала заболевания (появления симптомов / недомогания) и его результат очень зависит от качества забора анализа. Вы, как я понимаю, мазок позже сдавали, поэтому и получили отрицательный ответ. Это никак не противоречит изменениям, выявленным на томограммах. Сейчас более актуальным методом исследования было бы исследование крови на IgM/IgG.

Температура - нормальный атрибут любого ОРВИ, она и должна держаться на протяжении 2-3 недель, пока организм не справится с вирусом.

Схема лечения у вас на мой взгляд избыточная с двумя антибиотиками, ещё и в уколах, хотя давать рекомендации по лечению не считаю правильным без очного осмотра и данных анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Сергей, спасибо!

У вас адекватное лечение. Только дозу азитромицина никто снижать не должен, это неправильно. По 500 мг до 10 дней. До 5 дней добавьте Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день это улучшит ваше состояние снимет интоксикацию. Отхаркивающий препарат при пневмонии должен быть назначен обязательно, лазолван, Aцц, Бромгексин. Всё остальное очень грамотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте!
Азитромицин не нужно было уменьшать дозировку. При пневмонии по 500 мг до 6 дней.
Цефтриаксон пока оставляйте. Если через 1-2 суток не будет улучшения - добавить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки.
Бромгексин 3 раза в сутки улучшает прогноз при короновирусной инфекции.
Вместо аспирина я бы добавила Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки с учетом тяжести пневмонии КТ - 2.
Вит Д 2000 ЕД на месяц приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте азитромицин не нужно делить пейте 500 мг как положено
Ципрофлоксацин подключите

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Елена, видимо вы имели в виду Левофлоксацин? Параллельно с Азитромицином или исключить последний?

Или ципрофлоксацин или Левофлоксацин это одной группы
Вместо цефотоксим

 - отвечает  СпросиВрача –
olegfirsov@gmail.com
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам ,необходим осмотр врача или вызов Скорой помощи для решения вопроса о госпитализации. На фоне приема двух Антибиотиков температура должна снижаться хотя бы на градус. Поскольку температура держится - у Вас все показания для госпитализации. С уважением,Ольга.