Повторный визит к проктологу на фоне анальной трещины

Посетил проктолога на фоне неприятных ощущений в анусе после поноса. Протокол прилаг\аю. Смущает повторная явка через 7 дней. Я врачу сказал, что 9 го мне предстоит 10 дневная поездка за границу. Он сказал перед поездкой произвести осмотр снова. Смущает то, что после аноскопии вчера были сильные болевые ощущения и кровяные выделения небольшие. Есть ли смыл такого осмотра в преддверии поездки? Если он там травмирует что-то и все разыграется в дороге. Не легче ли продолжить терапию и по приезду уже пойти на осмотр. По предыдущим рекомендациям на сайте я думаю заменить Релиф на Релифипин и Метилурацил. Релиф по моему мнению слишком слабый.

нет
43 года

Здравствуйте, если отмечаете положительную динамику на фоне лечения, то посетить проктолога, можно по окончанию курса лечения, либо не задолго до этого, чтобы скорректировать дальнейшие действия.
Препаратом выбора для лечения анальных трещин является гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Также с целью ускорения регенерации можно использовать свечи Метилурациловые или Постеризан 2 раза в день 20 дней, если дополнительно есть зуд или жжение свечи Проктозан.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Александровна, вот я и подумал, что за 7 дней ничего не изменится. толком и идти на прием только в случае ухудшения. А травмировать лишний раз там все не хочется, тем более, что врач довольно резко пальпировал и вводил аноскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Александровна, вопрос по аноскопии и пальцевом осмотру. Это нормально, что были болевые ощущения и кровяные выделения после? Или врач просто некомпетентно провел осмотр? Может стоит сменить врача?

Да, такое может быть так как есть рана. Это не говорит о некомпетентности врача

Здравствуйте! Если отмечаете положительную динамику , можно посетить врача позже . Да , лечение анальной трещины лучше Релифипин 2 раза в день до 28 дней . Так же очень важно регулярный не плотный стул поддерживать , в помощь пшеничные отруби , семена подорожника (фитомуцил) , острое нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Рамильевна, вопрос по аноскопии и пальцевом осмотру. Это нормально, что были болевые ощущения и кровяные выделения после? Или врач просто некомпетентно провел осмотр? Может стоит сменить врача?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, как правило, проводится курс лечения, после чего - контрольный осмотр, если нет динамики на фоне терапии.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации по лечению острой анальной трещины (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Добрый день. Боли и появление крови могут быть после проведения пальцевого осмотра на фоне анальной трещины. Если сейчас на фоне лечение отмечаете улучшение или же нет ухудшения, то лучше посетить проктолога после поездки.