Дисплазия, впч 53
Добрый день. Прошу помочь. Врач выписал Цирвикон Дим 2 раза в день в теч 25 дней. После двух недель приема начался сильный зуд. Начала ставить Лактожиналь. Зуд утих. Правильно ли делаю? Поставили дисплазию, на кольпоскопии пораженных участков не выявлено. При этом внутри гинеколог отметила много папиллом, которые возможно придется удалять. Нашли впч 53 типа. Ранее никогда не находили. Партнер один постоянный. Как быть?…
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если по кольпоскопии всё в порядке, то нужен только контроль цитологии Через 6 месяцев
Добрый день! Спасибо!! Подскажите можно ли сейчас про лечиться лактожиналь для снижения зуда?
Лактожиналь не лечит зуд, лучше Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставле информации есть воспалительный момент. ВПЧ будет распространяться и давать образование при снижении иммунитета. То что вы прошли санацию -очень хорошо. Ближайшее время удалите папилломы хирургическим способом
Да , конечно
Можете
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Папилломы удалить обязательно лазером, а по поводу жалоб в подобных случаях, обычно, рекомендуется сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью. Лечение начинать строго по полученным результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению,на сегодняшний день ,нет препаратов с доказанной клинической эффективностью против вируса папилломы человека .
Вирус не лечится никакими лекарствами . Может самостоятельно проходить/появляться в зависимости от местных механизмов иммунитета
Не. Лактожиналь не уберут зуд ,а напротив даже усилит ,поскольку лактобактерии усиливают симптомы вагинитов
Обычно рекомендуется использовтаь тержинан 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, средств с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует. То есть цервикон также будет эффективен 50/50 , кому-то помогает, а кому-то вовсе нет. Поэтому, если плохо переносите, то отменяйте препарат.
Если по цитологии без особенностей, то необходимо просто динамическое наблюдение, если же дисплазия лёгкая, то рекомендуется выполнить биопсию шейки матки
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите а нужно ли сейчас вместо цирвикон что то принимать чтобы устранить зуд?
Если зуд сохраняется, то желательно сдать фемофлор-16 для определения флоры, вызвавшей симптомы. Либо, если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи Флуомизин во влагалище-6 дней, они эффектны в отношении грибов, бактерий, действуют мягко, не раздражая слизистую
Спасибо большое
А лактожиналь тогда отменить?
Лактожиналь можно после для нормализации флоры
Здравствуйте, иногда на фоне приема свечей Цервикон-дим может отмечаться зуд, в таком случае его дальше принимать не надо. Если у Вас сейчас нет никаких жалоб , рекомендовано повторять анализ мазка на онкоцитологию- 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет, возможно самовыздоровление дисплазии легкой степени. Если в течение 2 лет не наступает регресса дисплазии, то проводится конизация шейки матки
ВПЧ -не лечится, рекомендовано контроль 1 раз в 12 месяцев, при хорошем иммунитете также возможно самовыздоровление.
Если на фоне папилломавирусной инфекции возникает зуд во влагалище-можно применять Панавир спрей.
ВПЧ передается в основном половым путем, но возможен и бытовой путь передачи в 10% случаев. Рекомендовано обследование партнера на ВПЧ
Лактожиналь может спровоцировать обострение кандидоза.
Лучше в таком случае принять Клиндацин В пролонг в течение 6 дней
Здравствуйте! Лечения ВПЧ не существует, учитывая, что по результатам кольпоскопии все хорошо вам не показан Цервикон Дим
Через 6 месяцев необходимо снова повторить мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ
Добрый день! Спасибо! Подскажите а какими свечами можно убрать зуд
Желательно сдать мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища, если такой возможности нет, тогда можно использовать свечи Флуомизин 6 дней
Спасибо!! Подскажите можно ли сейчас про лечиться вместо флуомизина лактожиналь для снижения зуда?
Если будет условно-патогенная микрофлора (Кандида, гарднерелла) может быть ухудшение состояния, поэтому лучше сначала Флуомизин проставить,а потом можно Лактожиналь