Плывет зрение и двоится
Болею сахарным диабетом 1 типа уже 25 лет. Последние несколько лет были серьезные проблемы с глазами, но все привел в порядок и последние пару лет у меня ремиссия в этом вопросе. Несколько дней назад стало ужасно плыть зрение: двоится в глазах, все смазано, плывет, плюс глаза болят. Ощущение, что глаза сжимают в кулаках, чувствуется постоянное напряжение. Самое интересное то, что если закрыть левый глаз (на нем была витрэктомия, видит он около 20-30%), то зрение становится чётче. Также зрение становится четким, если очень сильно прищурить глаза. Утром зрение четкое, глаза не болят, вижу хорошо. Но стоит напрячь зрение и через пару часов все снова начинает плыть. Недавно ещё приболел- немного болело горло, свербило в носу, и засчет этого сильно слезидись глаза. Сейчас практически выздоровел, температуры не было, но зрение все равно продолжает плыть, но уже не так сильно. Подскажите, с чем это может быть связано и стоит ли бить тревогу? Месяц назад проходил обследование в глазной клинике - все было в порядке.
Добрый день!
Получили ли вы ответы на ваши вопросы?
При сахарном диабете и ретинопатии нужен регулярный скрининг диабетической ретинопатии и тоже регулярные осмотры у оптометриста или офтальмолога. Очень важно, чтобы уровень сахара в крови был нормализирован. Нормальный ли сахар в крови в настоящее время или не поддается контролю? Сделали ли вам снимок сетчатки и ОКТ при последнем осмотре? Если нет, когда делали последний раз? Когда проверяли зрение на очки (при повышенном сахаре зрение может меняться периодически)?