Ицн в 16 недель

Здравствуйте. Шейка матки на 1 скрининге в 13 недель 28 мм, все закрыто. Потом в 15 недель 31 мм тоже всё закрыто. В 16 недель сделала цервинометрию шейка уже 29 мм и расширен церквильный канал на 1 см. Подскажите, опасно ли это? Беременность вторая.

Гастрит
21 год

Здравствуйте!

Это показание к внимательному наблюдению и, возможно, профилактическому лечению.
Могут назначить:
Либо наложение акушерского пессария (если нет противопоказаний),
либо прогестероновую терапию (утрожестан, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан в дозировке 200 2 р/день уже принимаю с 13 недель

Принятый ответ

Всё правильно👌🏻