Укус клеща, помазали маслом, влияет ли на пцр?
Стоит ли беспокоиться? Ребёнка 5л укусил клещ, либо начал кусать снять реками получилось не сразу, возможно мешали волосы головы, по грубой ошибке, по дезинформации, и из за стресса не успел перепроверить информацию, перед снятием помазал маслом, рядом было только обычное моторное, синтетическое, чистое для доливки в машину(когда то очень давно читал статью, что надо мазать маслом чтоб он сам вылез или отпустил хватку), сейчас понял что это совсем неправильно, после того как помазал, продолжил пытаться снять, через минут 5 клещь перестал шевелиться видимо умер, и получилось его снять. На коже головы почти незаметная точка 2мм, воспаления нет. Пцр тест, сдали в тот же день, на следующий были результаты( максимальный около 5 возбудителей) не выявил ничего, при сдаче была сделана пометка про масло, После теста пытался перепроверить, могло ли масло повлиять на результат, но врачи говорят не беспокойтесь. Хотел бы уточнить разные мнения врачей Сейчас прошло 2 недели, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит Как наблюдать дальше ? Надо ли сдавать анализы? Были небольшие проблемы с животом, на 4 день болел живот ребёнок был не в настроении, часто лежал, , живот иногда болит у нее, это связано с некоторыми аллергиями и атопическим дерматитом ,температура 36.8 , на следующий день все было хорошо. На 14 день сопли, как обычно, без температуры и без недомоганий.
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР тест на клещевые инфекции информативен на 10-14 день после укуса. Рано сдавать нет смысла. Ифа тесты информативны через 2-3 недели, не раньше.
Наблюдаем за местом укуса и сдаем анализы по схеме, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период клещевого энцефалита и боррелиоза) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная боль, то рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать кровь на антитела к лещевым инфекциям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего из этого тревожить ребенка не будет, то сдавать анализы нет необходимости.
Клещ действительно мог быть чистым в плане инфекции, и если бы даже был переносчиком инфекции это не означает, что 100% он заразит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клеща надо снимать с помощью пинцета с тонкими концами или специального устройства для удаления клещей. Аккуратное выкручивание против часовой стрелки или равномерное вытягивание. Ни в коем случае не давить тельце клеща. Само масло не влияет существенно на результат анализа клеща методом ПЦР, если он был жив или только что погиб.
Симптомы которые вы описываете не связаны с клещевыми инфекциями, скорее всего, это бытовые или аллергические проявления.
В данный момент продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка минимум в течение 30 дней после укуса. Обращайте внимание на характерные высыпания ("кольцо вокруг укуса"), повышение температуры без видимой причины, головные боли, слабость, раздражительность, сонливость, боли в мышцах и суставах.
Если состояние стабильное и нет симптомов, профилактическая сдача крови не обязательна. Но если волнуетесь можно сдать кровь методом ифа на IgG и IgM к боррелиозу и клещевому энцефалиту через 2-3 недели после укуса (в целом у вас прошло уже 14 дней, можно сдавать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если моторное масло могло повлиять на жизнеспособность клеща, сам ПЦР остаётся достоверным методом, особенно если лаборатория учла этот фактор, как в вашем случае. Поэтому скорее это масло никак на результаты анализа не повлияло.
Что делать дальше? - Наблюдение в течение 4 недель после укуса — стандартная рекомендация.
Следите за:
- Повышением температуры без других явных причин,
- Появлением сыпи (особенно кольцевидной, «мигрирующей эритемы»),
- Жалобами на сильную усталость, головные боли, боли в суставах или мышцах.
- Если таких симптомов нет, и прошло уже 2 недели, анализы дополнительно сдавать не нужно.
Жалобы на живот, скорее всего, не связаны с укусом клеща, особенно учитывая аллергический фон и быструю нормализацию состояния.
В общем, сейчас всё выглядит спокойно и безопасно.
Просто продолжайте наблюдение дома.
При появлении необычных симптомов в течение ближайших 2 недель — обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Маловероятно, что масло повлияет на пцр, но нужно учитывать, что пцр не является 100% гарантией
У детей исследования клеща не влияет на тактику и профилактику проводим в любом случае
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, в каком случае и какая профилактика делается ?
с целью профилактики боррелиоза прием антибиотиков
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы и проживаете в эндемичном регионе, если вакцинированы, то ничего не нужно
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Масло никак не влияет на результат исследования клеща, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Возможноукусклеща
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 10 дней ПЦР крови на клещевые инфекции, через 21 день можно сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям, на данный момент сдавать рано, пока наблюдаем за самочувствием, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра.