Миопия у ребенка

Здравствуйте! На данный момент ребенку 3,8. С года ставили группу риску по миопии( у меня миопия, -2,5). К двум годам было зрение около -2, к 2,8 зрение стало -2,25, сейчас -3. Были у двух врачей, первый сказал подойти за рецептом, второй врач выписал сразу рецепт на очки, все осмотры и рецепт прикрепляю. Вопрос такой верно ли выписан рецепт на очки? Можно ли пока обойтись обычными линзами, а потом взять стелосты? Какие еще будут рекомендации в нашей ситуации?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с документами. Очки подобраны верно. У ребенка есть близорукость слабой степени. Да, очки необходимы на постоянной основе. Без коррекции ребенок будет щуриться, напрягать глаза, особенно, когда смотрит куда-то вдаль, что может ускорить прогрессирование миопии.
Очки не ухудшают зрение, это миф!Наоборот, они снимают лишнюю нагрузку с глаз. Переносят фокус на сетчатку и глазки развиваются правильно. При чтении/письме очки можно снимать, если ребенок видит четко с расстояния 30–40 см. Альтернатива очкам- это ночные линзы (ортокератология), но их использовать можно с 6-7 лет. Чуть позднее можно рассмотреть как способ коррекции. Жёсткие газопроницаемые линзы надеваются на ночь, временно изменяют форму роговицы. На утро зрение улучшается без очков/линз, эффект длится 24 часа.
Сейчас соблюдайте режим зрительных нагрузок. Проходите курсами капли Мидримакс или Тропикамид 1 мес на ночь, от спазма аккомодации. Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога. 1 раз в 6 мес. Внутрь витаминные комплексы с лютеином и зеаксантином 1 раз в 6 мес. Побольше пусть ребенок гуляет на улице и тренирует аккомодацию.

Спасибо! А стоит брать очки с линзами стелост или миосмарт?

Получается очки будут на минус 3?

Можно пока подобрать простые и понаблюдать в динамике, если минус будет прогрессировать быстро, то лучше перейти на Стеллест или Миосмарт. Сейчас простые можно очки заказать с хорошим антибликовым покрытием.

Не нужны ли очки на -2,75? Почему -2,5 выписан рецепт, не подскажите?

Рефракция по распечатке - это объективный метод определения оптики, он не всегда соответствует конечному рецепту. Если доктор написал -2,5 , значит, ребенку комфортнее и четче было, чем по рефракции -2,75.
Если есть сомнения, то можно в оптике еще раз перепроверить, перед тем как заказывать очки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецепт соответствует данным рефракции. Линзы Stellest помогают затормозить прогрессирование миопии , которое в этом возрасте неизбежно происходит т к глаз растет до 7-8 лет. Поэтому данные линзы желательно в таких случаях использовать. Дополнительно рекомендуется ограничение зрительных нагрузок, особенно гаджетов

Спасибо. По рецепту очки на минус 3 получается будут?

по рецепту выписаны астигматические линзы - 2.5D и цилиндр - 0.5D

А нам нужны астигматические?

По данным заключения астигматизм есть, но небольшой. Нужны очки с астигматизмом или нет, определить можно только очно при подборе. Ребенок уже достаточно взрослый, проверить зренив этом возрасте можно. При подборе врач ставит разные линзы и останавливается на тех, которые дают максимальную остроту зрения и лучшую переносимость

Очки всегда выписываются чуть меньше полной коррекции.
Но сейчас я заметила, что в рецепте указано-2,5, а в заключении, что подобранны очки -2,75 и цилиндр-0,5. Какие именно очки имел ввиду врач, непонятно

Принятый ответ

Добрый день .
Подскажите , ,пожалуйста ребенка цикломедом раскапывали в течение часа или в течение трёх суток ?

Нет, закапывали один раз

Зрачок широким сколько был ? Несколько часов или сутки ?

Закапали, через 20-30 минут проверяли. Первый раз капали циклопентолат, зрачок был широким с момента закапывания(10ч утра) до следующего утра широким. На след день капали у другого врача другие капли(в 12ч дня), и к вечеру зрачок был меньше уже

Советую прислушаться к первому доктору, полагаю что хотел провести тесты по переносимости коррекции.
Очки должны быть у пациента 100% так как во время болезни линзы мы не носим во избежание возникновения кератитов.
Очки могут быть стелласты или миосмарты , если нет возможнтси покупать данный тип линз то хотя бы асферика

Орто линзы и очки с дефокусными стеклами имеют хорошую доказательную базу !

Дефокусные стекла это и есть стеласты? А рецепт верный выписан?

Рецепт на -2,75 ближе к действительности.

Да про стекла верно

Нужен на -2,75?

В 2,5 у ребенка будет неполная коррекция . Нечеткая картинка

Почему нам выписали тогда на -2,5

У вас есть рецепт на очки на -2,75 все верно ?

Нет, вот один рецепт, который я прекрепила

3 файл 2,75

Не открываются прикоепленные файлы. В рецепте написано сфера -2,5 цилиндр 0,5

Открыла 3 файл, это ведь описание измерений на аппарате я так понимаю, а в самом рецепте -2,5 и цилиндр -0,5

В выписке врача строчка с очками есть .
Оптика несёт финансовую ответственность за проданные очки , врач оптометрист перепроверяет зрение ребенка и переносимость коррекции тем более стелластов перед формированием заказа

Обратитесь в оптику к врачу Оптометристу, ваши сомнения развеят.

Здоровья ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Очки необходимы. Очки вам подобрали верно. Смотрите, все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не переходит в минус. У вашего ребенка есть минус. Очки необходимы поэтому. Лучше перифокальные очки, стеллест, что Вы написали. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Также чуть позже можно одеть ортокератологические линзы. Это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые какбы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие. Но эти линзы чуть позже. Вначале очковая коррекция.

А нам выписаны астигматические очки? Такие и нужны?

Все верно. Очки же не только астигматические, по рецепту все верно. И миопический компонент и астигматический должен быть.

Потому что очковая коррекция подбирается не строго по рефракции, тем более авторефракции. Подбирается по максимальному комфорту и зрению ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с данными осмотра.
Вам правильно подобраны очки, где капали капли Мидримакс
Где прописью написано Очки для постоянного ношенияs-
Sph - 2,75 cyl - 0, 50ах40/ оба глаза./ в них ребёнок видит 6 строчек- это важно/
Очковые линзы Стелласт с хорошей доказательной базой/ стабилизируют Миопию и контроль над ней»
На сегодняшний день, это лучший вариант линз в детской Офтальмологии. Ношение постоянное. Линза сделана так, что ребёнок в ней на разных дистанциях видит без напряжения и комфортно.
С 6 лет можно рассматривать ночные Орто линзы , это, тоже лучший вариант для стабилизации Миопии
Ребёнок спит в линзах, утром снимает и видит мир своими глазами на максимальную коррекцию.
Сейчас ваша задача минимизировать галдеть, больше гулять при дневном свете, чтоб глазки работали на разных дистанциях.
Всего вам доброго🌸

А можно пока начать с обычных линз, а через 1-2 мес перейти на стелесты?

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста, приложенными файлами.
Очки нужны для постоянного ношения, и можно обычные, не стеллесты.
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, линзы когдаребёноквырастет) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Ортолинзы лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты. В своей практике ортолинзы не использую.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительнойтканив целом), поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендуется принимать курсами коллаген+ гиалуроновая кислота и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. До 12 лет подбирается индивидуальная дозировка
- Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
-Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или хотя бы мидримакс/феникамид).
Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения

А рецепт на очки верно выписан?

Рецепт выписан верно. Соответствует рефракции

Очки подбираются не по данным авторефрактометрии, а по переносимости, комфорту и с учетом того, что двумя глазами зрение лучше