Раздражительность, депрессивное состояние, агрессия.

Здравствуйте. В течении уже нескольких недель очень плохое настроение,можно сказать оно часто переменчивое в течении дня, но в основном плохое, агрессия по отношению к детям особенно (срывы на детей). Апатия и хроническая усталость, нет стремления ни к чему новому, ничего не радует. Не хочется ни с кем общаться. Больше всего переживаю из за срывов на детей по мелочам, агрессию в их сторону. Могу не только накричать но и толкнуть или ударить. Помогите подобрать антидепрессанты или транквилизатор, младшей 1.4 возможно и постродовая депрессия. Только без снотворного эффекта, особых проблем нет со сном и днем сонливость не нужна. Так же наблюдаю в последнее время рассеянность, новая информация плохо запоминается, память подводит. Переедания на фоне стресса, так как дома одна с двумя детьми, муж два раза в неделю берет выходные только. Когда была тетя на подмоге с детьми ничего этого не замечала, была агрессия в сторону детей но не сильная, сейчас самой от этого страшно. Очень прошу помочь мне.

Нет
30 лет

Екатерина здравствуйте.
Какой возраст у детей и как давно уехала тетя которая помогала с детьми? Пройдите пожалуйста в интернете тест Бека и прикрепите рузультаты. Отмечу что Доброе отношение к себе — эффективный способ профилактики будущих срывов. Вам обязательно нужно находить время для собственных удовольствий и заботы о себе.

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Здравствуйте!
Возможно вы описываете симптомы депрессивного состояния, в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов со стимулирующим действием , чтобы вывести вас из апатии , одним из таких антидепрессантов является флуоксетин , который дополнительно обладает анорексигенным действием , следовательно способствует снижению аппетита. Обычно его прием рекомендуют начинать с 20 мг и , по необходимости , спустя 3-4 недели дозировку повышают до 40 мг/сут. Курс лечения 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом описанной симптоматики можно рассматривать к приему антидепрессанты со стимулирующим действием, например, Золофт или Прозак.
Золофт считается более предпочтительным вариантом, если текущее состояние сопровождается тревогой, Прозак - если имеются только депрессивные проявления.
В начале лечения антидепрессантом может усилиться симптоматика основного заболевания в рамках адаптации к препарату. Обычно для ее купирования используются транквилизаторы коротким курсом. Снотворным эффектом из них не обладают Грандаксин, Стрезам.
Если повышенная раздражительность будет сохраняться на фоне приема антидепрессантов, к терапии обычно подключают нормотимик - стабилизатор настроения - например, Окскарбазепин или Ламотриджин.

Здравствуйте, можно думать тревожно -депрессивном состоянии, проблемы с памятью и концентрацией, переедание тоже от этого и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, прозак, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс,, стрезам, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Доброго дня!
Екатерина, вы устали, материнство - это великий труд, это ежедневные заботы без права на передышку, днем и ночью, сопровождающаяся чувством огромной ответственности без права на ошибку, бдительности, периодически возникающими тревогами, озабоченностью, бесконечным решением насущных проблем, которые иногда накатывают как снежный ком - одно только проходит, другое откуда то возникает. Теперь помножьте это на 2., вы же из плоти и крови, не машина, ваша нервная система может истощаться и давать сбои, вам может быть иногда хочется элементарно закрыться ото всех и зажать уши, и это нормально. Ваш организм обесточен.
Не стыдитесь, пожалуйста, того, что вы живой человек и можете быть слабой. Не корите себя, не бичуйте, это ведь из состояния покоя кажется, что все вот преодолеется, вот со всем справлюсь. пожалуйста, просто делайте сейчас то, что получается, насколько получается, а получается у вас поверьте, не мало, хоть и кажется, что что-то идет не так. Вы справляетесь, в своем темпе, с учетом вашего ресурса, с учетом и ваших ведь возможностей тоже. Ваши дети в безопасности, они сыты, обихожены, развиты по возрасту и этого пока достаточно. И главное, они под охраной и защитой матери, которая сама еле держится на ногах, отдавая последнее им.
Нет идеальных матерей, вот честно, нет, в основном многим из нас кажется, что мы что-то не додаем, что часто что-то делаем не так, не как надо, но мы додаем, и даже передаем.
Молодая мама живет в состоянии постоянного напряжения, депривации, она не имеет возможности уделять себе много времени и вся ее жизнь крутится вокруг детей, удовлетворения их потребностей и их безопасности, но мама нужна детям здоровой, поэтому обязательно находите время для себя и своего здоровья.
Слабости нам присущи, мы иногда можем и не справляться, и ноша бывает тяжела- это не страшно, не стыдно, вы живая и можете иногда и быть не в ресурсе, что называется.
Примите мою поддержку и воспользуйтесь рекомендациями врачей по препаратам!