Курантил и корилип при задержке роста плода

2 скрининг был на 19.2 недель. Заключение: беременность 19.2 (по фетометрии 18.3), неустойчивое положение плода, низкая плацентария масса плода 246г БПР - 41мм ЛЗР - 55мм ОГ - 152мм ОЖ - 128мм ДБ - 29 В дневном стационаре назначили уколы витаминов Выписали таблетки курантил 25 3 раза в день и свечи корилип 10 дней на сколько верное лечение назначили? стоит ли это все принимать? критична ли задержка плода?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить признаки фето- плацентарной недостаточности
Подтому данные препараты вам назначены
Противопоказаний для из приема у вас нет
Эффект оправдан

Принятый ответ

Добрый день.
Данные препараты применять можно, противопоказаний во время беременности нет, но больших надежд на них возлагать не стоит, их эффективность не доказана, в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль темпов роста плода, контроль допплерометрии (кровотоков).
Речь о задержке роста плода пока не идёт, вес малыша по нижней границе нормы. Выше 10 процентиля, у Вас 12,3%.
Возможно, это генетика, если Вы сами не крупные, именно поэтому важна динамика.
сбалансированное питание, полезные жиры (рыба к примеру), белковое питание.
По узи нет никаких особых отклонений, контроля узи вполне достаточно.
В своей практике я с данными препаратами не работаю, не назначаю, так как не вижу эффективности.

Принятый ответ

Добрый день.
ЗРП, пока что, нет, судя по предоставленным данным, однако, имеется к этому тенденция.
Дело в том, что никаких препаратов, которые бы влияли на скорость роста плода, не существует. Рекомендации, обычно, общие: витаминотерапия, повышенное содержание белка в рационе, препараты, улучшающие кровоток. Также, обычно, рекомендуют Лимонтар на 10-14 дней приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобной ситуации диагноз задержки роста плода сомнителен. О сниженных темпах роста плода (задержке роста плода или малом гестационном весе) речь идет при снижении окружности живота и/или массы малыша менее 10%. В подобной ситуации данные параметры находятся выше 10 процентиль, следовательно малыш соответствует норме. К сожалению, препаратов способных повлиять на рост плода и обладающих доказанной эффективностью нет. При задержке роста плода и малом гестационном весе обычно просто контролируют состояние малыша: УЗИ плода и допплер 1 раз в 14 дней, при необходимости чаще.
Подобные препараты разрешены при беременности, но вряд ли они окажут какой-либо эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!