Уплотнение в промежности
Хдравствуйте.Недавно заметила маленький круглый узелок,безболезненный.Сегодня заметила что уплотнение стало больше,слегка продолговатое,при нажатии на него выскочило немного гноя(были маленькие брызги на зеркале).Подскажите чем можно лечить?
Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется. При нагноении, как в Вашем случае, рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и в ближайшее время обратиться к хирургу. Вылечить ее можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, спасибо за ответ.Гноя было совсем малюсенькая капелька,был прозрачно-белого цвета.Это все равно нагноение атеромы?
Принятый ответ
В таком случае, возможно, это был не гной, а серозная жидкость. При увеличении отделяемого и нарастании отека и покраснения необходимо срочно обратиться хирургу. Если отделяемого не будет, то обратитесь в плановом порядке.
Здравствуйте
Это может быть нагноившаяся, воспалившаяся атерома.
Если Вы заметили появление гноя, то без хирурга не обойтись- вероятно нужно вскрывать абсцесс под местной анестезией.
Обработайте это место мирамистином и обратитесь сегодня к хирургу
Добрый день, Наталья! По фото и симптомам похоже на нагноившуюся атерому. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и полноценного вскрытия гнойника.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь "Левомеколь" или "Офломелид".
После купирования воспаления рекомендуется плановое удаление атеромы с капсулой во избежание рецидивов в дальнейшем.
Здоровья вам!
Здравствуйте, по фото и по локализации это может быть атерома с нагноением или гидраденит, может быть фурункул.
Учитывая гнойное отделяемое рекомендуется обратиться к хирургу для, адекватного вскрытия и дренирования гнойника.
До обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Не давить, не греть.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.Терпит ли визит к врачу 2-3 дня.Раньше у меня не получится.Я за городом
Принятый ответ
Делайте перевязки с хлоргексидином, при ухудшении состояния обратитесь раньше. Срока ничего страшного нет
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома. Нужно очно обратиться хирургу на осмотр, при подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие, санация, дренирование гнойника.