Затемнение на снимке

Добрый день. Я сделала снимок Зубов для стоматолога и обнаружила затемнение в правой пазухе. Что это может быть? У меня затяжной насморк и за 2 дня до снимка когда я очищала нос аспиратором бебивак у меня была сильный прострел и боль в правой пазухе и во лбу. Может это гайморит?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы оценить состояние пазухи лучше выполнить рентген пазух,все таки это детальный снимок и может быть много наслоений, теней, неинформативно вобщем,сложно судить. Есть симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Гергардовна, переодически закладывает, ребенок болеет и я хватаю. Обхожусь промыванием носа и иногда нозанекс использую.

Какое то есть воспаление,но плохо визуализируется ,есть выделения на данный период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Гергардовна, когда как, есть сопли вяло текущие

Раз ситуация затяжной,рекомендуется выполнить КТ пазух носа, для адекватной оценки проблемы и тогда можно сориентироваться по лечению от которого будет эффект.Снимок обычный точной диагностики не покажет.
Назонекс использовать рекомендуется длительно, не менее месяца так как он накопительный и начинает давать эффект,когда накопителя
Перед применением Назонееса промыть нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку действительно в правой верхнечелюстной пазухе можно заметить затемнение, точно сказать за счёт чего это затемнение сложно.
Необходимо сделать хотя бы рентген всех носовых пазух, чтобы лучше осмотреть эту зону, исключить в наличие жидкости в пазухе, Если есть возможность тогда сделать КТ.
Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день, если да то какого цвета? Кроме промывания что-то ещё применять для лечения? Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергии вроде нет, иногда использую назонекс. Сейчас соплей нет никаких, ну либо самые обычные без цвета и запаха. А цвет на что-то влияет?

Ну, конечно, нам надо исключить одонтогенный риносинусит.
Но если нет запаха, то это исключено.
Будет возможность сделать повторный снимок?
Назонекс когда используете? Как долго обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, в острый период когда сильная заложенность и сильные выделения. Раз в 1-1,5 месяца. В течении недели

Учитывая наличие затемнения в пазухе Назонекс лучше использовать дольше, хотя бы в течение месяца, в дозе по 2 впрыска 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа .
Как дышит нос сейчас ? Есть выделения из носа ?
Боль , дискомфорт в области пазух ?
Используете какие то капли в нос сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной картине и прикреплённым файлам очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В идеале рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Для определения нужен ли системный антибиотик лучше выполнить общий анализ крови и загрузить сюда. Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алиага Фазаил оглы, загрузила оак. Делала как раз когда был насморк, но анализ я так понимаю хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алиага Фазаил оглы, сейчас жалоб нет, нужно ли использовать Трамицент?
Бывает конечно нос заложит с одной из сторон, но это совершенно не мешает и проходит само

Тогда необязательно, можно просто промывать полость носа и всё

Принятый ответ

Здравствуйте ,снимок данный не информативен для исключения патологии пазух. По анализу данных за воспалительный процесс нет. Если жалобы на тяжесть при наклоне головы , затруднение носового дыхания имеются с одной стороны ,выделения гнойного характера ,то рекомендуется выполнить рентген ОНП .

Здравствуйте
Затемнение может быть как за счёт наличия патологического содержимого так и за счёт наличия отёка, в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа, потому что на фоне зубного КТ невозможно полноценно ценить состояние пазух носа

Какого характера выделения из носа? Есть ли боль в проекции пазух носа? Боль при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, боли нет, только когда использую аспиратор беби вак от пылесоса то острая боль в щеке и лбу

Тогда нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Какое местное лечение вы проводите?