Перелом основания 5 плюсневой кости
Добрый день. 30 апреля 2025 был перелом 5 плюсневой кости с небольшим смещением. Через 4 недели снял гипс. Есть остаточная опухлость и боли при ходьбе. Врач говорит можно ходить без костылей. Прошу дать рекомендации.
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования, на рентген снимках определяется сросшийся перелом основания 5 плюсневой кости стопы, на данный момент необходимо начинать нагрузку на стопу с плавным увеличением объема ходьбы, отечность стопы после перелома может сохраняться ,это обычное явление, для уменьшение дискомфорта и отека мягких тканей, рекомендуется фиксация стопы и голеностопного сустава эластичным ортезом при ходьбе, самомассаж и лфк нижней конечности для улучшения притока крови
Можно ли опираться на ногу без костылей? И делать несколько шагов? И можно ли выходить на работу? Работа сидячая офисная.
Принятый ответ
Можно начинать ходьбу без костылей, на счет выхода на работу ,опирайтесь на свои ощущения, естественно что длительные физические нагрузки пока будут проблематичны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом у Вас сросся.
Сейчас можно ходить без костылей.
Просто ходить как обычно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Можно ли выходить на работу? Работа преимущественно сидячая.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка отмечается удовлетворительная консолидация костных отломков. Во первых что нельзя - резкие движения , прыжки, бег , (контактные виды спорта на 3мес) Во вторых нагружать стопу в 1й день 50 % , потом повышая на 20- 25%.
Солевые ванночки (на 1 л теплой воды 2-3-ст.морской соли.Надо увеличивать нагрузки постепенно, с простых упражнений — медленных сгибательно-разгибательных движений в голеностопе, потом добавляются упражнения для пальцев и плюсневых суставов. Умеренные боли и отек - это нормально. При болях Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Электрофорез с Са.
Магнитотерапия.
Рациональная , удобная обувь с хорошей амортизацией.