Повреждение коленного сустава
Сильный ушиб колена 07.09.2025 , по снимку в травматологии перелома нет. 09.09.2025 поставлен диагноз гемартроз 2 степени , пропунктировано 45 мл. крови из колена, одет ортез, с первого дня травмы на костылях... МРТ от 21.09 2025 . Картина перелома латерального плато большеберцовой кости 2 тип. Гонартроз 1 степени.Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Сочетанное повреждение 3 степени по Соллерс и экструзия внутреннего мениска. Повреждение заднего корня латерального мениска. Выпот в полости сустава в умеренном количестве.
Принятый ответ
Добрый день. В колене 2 критичных состояния которые требуют оперативного лечения.
1.импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовоы кости со смещением на 9мм, это не допустимо и требует оперативного вмешательства с восстановлением суставной поверхности и фиксацией пластиной или винтами (зависит от отделения и оперирующего доктора).
2. Повреждение мениска 3а степени- это разрыв до кости, он не сростется и потребует малоинвазивного оперативного вмешательства ввиде артроскопии (резекция мениска или его шов), но это во вторую очередь, сначала решение вопроса с переломом.
Если оставить все как есть и лечить консервативно, то после срощения перелома колено быстро придет в не годность (разовьется артроз) и потребуется его замена на эндопротез. Необходимо взять направление в краевую или областную больнмцу к травматолога для решения вопроса оперативного лечения перелома.
Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости со смещением + отрыв корня латерального мениска.
В таких случаях рекомендуют:
- иммобилизация в ортезе жесткой степени фиксации
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится ,то показана операция- остеосинтез латерального мыщелка большеберцовой кости и артроскопическая рефиксация корня латерального мениска
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за помощь!
Лечение я получаю, в полном объёме , по поводу перелома и поврежденного мениска мой доктор сказала что физиотерапия все восстановит. Скажите пожалуйста ваше мнение, сколько времени от травмы нужно на костылях ходить?
Принятый ответ
если смещение на МРТ допустимое и повреждение мениска не критичное ,то в таком случае рекомендуют ходьбу на костылях до 8 нед
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как это нет перелома? ВЫ не внимательно читали описание МРТ коленного сустава . Где ясно написано имеется перелом латерального плато б/берцовой кости т.е. ее наружного мыщелка и повреждение заднего рога медиального мыщелка. 3ст. Показано ношение тутора KS 601 не менее 5-6 недель , с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации, затем консультация очная травматолога артроскописта на предмет артроскопической операции по поводу поврежденного мениска.
Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Нет перелома это я писала о первичном приеме в травмпункте, результат МРТ спустя 15 дней после травмы. Но после недели на костылях врач ортопед , сказал что можно отказываться от костылей, чего я конечно не сделала. Т.к больно ходить. Сегодня после результатов МРТ доктор у которого я наблюдаюсь сказал что это ничего страшного физиолечение поможет, поэтому я пришла на это сайт за третьим мнением
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется перелом мыщелка со смещением и критическое повреждение внутреннего мениска 3 мт.
В таких случаях рекомендуют оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Делают остеосинтез перелома, поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
После операции требуется фиксация в туторе или задней гипсовой шине.
На ногу нельзя наступать ориентировочно 2 мес. Операцию нужно делать вчера. Время имеет значение.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое!