Перелом запястья кисти

маме 70 лет, сломала запястье кисти, на снимке есть небольшое смещение, наложили гипсовый лангет, но он ослаб и не фиксирует, подскажите пожалуйста можно ли одеть ортез? И какой лучше? Какие препараты нужно пропить?

гипертания
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, укажите дату травмы.

Пока только общие рекомендации без конкретики:

можно ли одеть ортез? И какой лучше?
Нестабильные переломы фиксировать ортезов не рекомендовано. Смещение может увеличиться до критичного и потребуется операция.
Гипс временно укрепляют эластичным бинтом и заменяют на приёме.

Какие препараты нужно пропить?
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте! Для полноценного ответа желательно увидеть снимки.

на снимке есть небольшое смещение, наложили гипсовый лангет, но он ослаб и не фиксирует, подскажите пожалуйста можно ли одеть ортез?
И какой лучше?
- при переломах с небольшим смещением применение ортезов не рекомендуется, т.к. ортезы могут привести к вторичному смещению отломков.
Ортезы применяют , когда уже начинает образовываться костная мозоль.

Какие препараты нужно пропить?
Скорее всего имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней ,3 нед с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Травма была 25.01.2025, снимки отправлю завтра, так как они остались в поликлинике, спасибо за консультацию

Принятый ответ

На здоровье! Хорошо

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Операция не нужна, нужно просто подмотать лонгет. Не помешает сделать контрольный снимок. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Подскажите пожалуйста, кардиомагнил обязательно принимать? Может ли образоваться постравматический тромб?

Принятый ответ

Теоретически может образоваться и кардиомагнил не повредит.