Перелом лодыжки
Здравствуйте! Сегодня 4 недели после перелома, сняли гипс, разрешили наступать на ногу, пока с костылями. Хотел бы получить комментарий по снимкам. Файлы можно получить по ссылкам: 2353600798.21992.19934.58051490.1513582850.0.dcm https://disk.yandex.ru/d/ALoN45cbEtuRLg 1979402707.60056.18401.3105083576.3741459721.0.dcm https://disk.yandex.ru/d/3Wcwe9NU-O0fsw Еще вопрос с началом хотьбы есть небольшая боль в коленном суставе поврежденной ноги. Является ли это вариантом нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Скачал, посмотрел.
Перелом сросся полностью, никаких опасений на этот счёт нет. Можно нагружать.
Рекомендации по нагрузкам и реабилитации подробно были даны прошлый раз. Они сохраняют актуальность.
Боль никогда вариантом нормы не являлась. Пока бинтуйте эластичным бинтом и используйте мази.
Если это обычное растяжение связок в связи с нагрузкой, должно постепенно за пару недель пройти.
Если что-то серьёзное, то боль будет нарастать и нужно будет делать МРТ для уточнения диагноза.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а вот я когда наступаю в пятке и в целом в стопе какое-то покалывание есть. Что это может быть?
Будет покалывать, может стрелять и болеть.
Без этого разработка суставов после перелома не обходится. Это редкий случай "нормальной" боли.
Ткани снова привыкают к нагрузкам и этот процесс всегда сопровождается такими ощущениями.
Важно не доводить до сильной боли. Остальные ощущения игнорируйте.
Я понял, спасибо за советы
Константин Эдуардович, а подскажите пожалуйста ещё сейчас решил, что поношу ортез на голеностоп для стабилизации движения. А сколько его можно и нужно носить?
Обычно надевают, когда выходят из дома на улицу. Дома нет смысла носить.
Обычно дольше месяца не пользуются.
Потом на спортивные мероприятия ещё некоторое время надевают.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сращению перелома вопросов 0, там все в порядке.
"с началом ходьбы есть небольшая боль в коленном суставе поврежденной ноги. Является ли это вариантом нормы?" - НЕТ, надо уточнять, для этого Вам показано проведение МРТ - исследования.
пока-.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
Дальше действовать по МРТ.
Скорейшего восстановления.
Ну конечно же такой боли нет, чтобы принимать обезболивающие... Про МРТ понял. А поскольку это отмечается именно на поврежденной ноге не может быть связано, что началась некая нагрузка, а за предыдущие 4 недели ее не было и нога отвыкла от нагрузки?
Это хорошо.
Пока используйте гели.
Если это обычное перенапряжение связок в связи с нагрузкой должно за пару недель пройти. Можно бинтование или ортез( пока что ) , потом только в физ нагрузки
Ну по крайней мере никогда до гипса и во время его ношения колено ничем не беспокоило.