Рак молочной железы, анастрозол, гозерелин или удаление яичников

Добрый день. Мне 49 лет. Прооперировали рак (гормонозависимый) молочной железы , назначены: анастрозол, гозерелин либо удаление яичников. У меня всегда были нестабильные болезненные менструации, поэтому принимала ОК, последнее время Мирена, на данный момент я не могу точно сказать я менструирую или нет. Какой анализ можно сделать чтоб это понять? Если анализ покажет что нет, нужно ли их удалять ? Если удаляются яичники гозерелин не принимается вообще? Если все таки яичники "не выключены" что всё-таки лучше гозерелин или их удаление? И стоит ли в таким возрасте их удалять?

Рак почки, скоро буду оперироваться
49 лет

Здравствуйте!

Анализ, определяющий функцию яичников — ФСГ. Учитывать, что на Мирене результат может несколько отличаться от истинного.
После операции гозерелин принимать не нужно.
Оба варианта отключают функцию яичников.
Поскольку возраст соответствует средней физиологической менопаузе — оперативное лечение вполне возможно. Гозерелин — как альтернатива.

Добрый день!
Существует анализ на определение голичества фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), этот анализ как раз и показывает, в каком репродуктивном статусе находится женщина. И если показатель ФСГ более 25 ме/л, значит женщина находится в позднем менопаузальном переходе. Но правильно сдавать дважды с интервалом 2-4 недели. На Мирене действительно сложно сказать о менструациях, потому что влияние ее преимущественно местное и способствует атрофии (истончению) эндометрия, отсюда и менструации могут быть и скудными, и нерегулярными или вообще отсутствовать.
В таком возрасте, удаление яичников возможно, как и использование Гозерелина (другой момент, что удаление яичников- это очередная операция, очередной наркоз). Что длительная терапия Гозерелином, что удаление яичников, могут привести к снижению минеральной плотности костной ткани. Чтобы снизить эти риски показан прием кальция+витамин д.

Здравствуйте, если есть возможность проведения оперативного лечения, то лучше прибегнуть к нему, кроме этого, решить вопрос с удалением не только яичников, которые могут вырабатывать эти « плохие» эстрогены которые могут вызвать рецидив, но и самой матки, так как прием препаратов очень часто вызывает гиперплазию эндометрия у таких молодых женщин как вы, и приходится неоднократно выполнять гистероскопии, это дополнительная нагрузка на организм, к сожалению уровень фсг, да и другие гормоны не смогут сказать будет еще менструация, или нет, встречаются менструирующие женщины с высоким ФСГ и наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять, работают ли яичники, ориентируются не только на возраст и отсутствие менструаций, но и на анализы: ФСГ, ЛГ и эстрадиол. При стойком повышении ФСГ и низком уровне эстрадиола говорят о менопаузе. Если эти показатели соответствуют постменопаузе, то достаточно продолжать только анастрозол.
Если анализы показывают, что функция яичников сохраняется, тогда обязательно нужна супрессия. Уколы гозерелина и операция по удалению яичников считаются равноценными методами. Разница в том, что гозерелин действует обратимо и требует регулярных инъекций, а операция решает вопрос окончательно. Обычно в возрасте ~ 50 лет часто выбирают хирургический вариант, чтобы избежать длительных уколов, но окончательное решение зависит от сопутствующих заболеваний и личных предпочтений.

Здравствуйте, на фоне Мирены достоверно рассуждать о функции яичников невозможно, так как она минимально, но может действовать на них.
50лет - возраст средней естественной менопаузы, следовательно оперативное вмешательство (удаление яичников) не изменит сильно, так скажем, состояние репродуктивной системы, другой был бы разговор при возрасте 30-35 и даже 40 лет.
По влиянию на организм гозерелин (и его аналоги: бусерелин, диферелин) и удаление яичников на уровне подавления гормонов одинаковы