Терапия пептидами Хавинсона
Говорят, что СД1 не излечим, но так же знаю, что это политическая болезнь, фарм компании раззаряться, если найдут панацею. Но сейчас многие диабетологи в Германии применяют терапию пептидами поджелудочной железы. И люди перестают зависть от инсулина. Что вы скажете по этому поводу?
Здравствуйте!
Нет, инсулинотерапия - это не заговор фармкомпаний, а необходимая мера, так как при СД 1 типа наблюдается абсолютный дефицит инсулина.
Сейчас ведутся разработки различных препаратов, которые будут блокировать выработку аутоантител, или восстанавливать работу бета-клеток. Пептиды в этот список не входят, они никаких образом не улучшают течение заболевания.
Кроме того, эти пептиды были разработаны в СССР, исследования проводились именно на животных, а не на людях. В целом данные препараты не имеет доказанной эффективности в отношении каких либо заболеваний.
Если вы всё же захотите их применять, то используйте совместно со стандартной инсулинотерапией, чтобы не навредить себе или вашему ребенку.