Укус у кошки
Здравствуйте. Нашли кошку на улице, была домашняя с ошейником. Хозяина не нашли и забрали пока себе. На следующий день заметила рану с гноем на спине. Было воскресенье, поэтому на следующий день (сегодня) поехали к ветеринару. Сказали, что это укус или царапина. Примерно четырех дневной давности. Сказали обрабатывать, давать антибиотики. Потом, когда уже уехали, я подумала, что вдруг кошка могла заразиться бешенством. Врач на счёт этого ничего не сказала. Теперь я боюсь, что вдруг это так(( кошка игралась царапала и кусала меня пару раз. Кусала не прям чтобы до крови, но всё же. Ребенка один раз поцарапала. Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, Александра!
Учитывая, что кошку Вы нашли на улице и ничего не известно о ее вакцинациях, рекомендуется сдать кровь на поствакцинальный титр антител к бешенству и провести вынужденную вакцинацию против данного заболевания.
В таких случаях при наличии ран у животного риск заражения его бешенством не исключается. В течение 14 дней нужно соблюдать карантин и исключить контакты кошки с другими животными, а также членами семьи.
Соблюдать меры личной гигиены при обработке ран и выполнении терапии, рекомендуется надеть ей защитный воротник.
Для получении консультации в отношении Вас и членов семьи, с кем контактировала кошка, необходимо обратиться на прием к терапевту/педиатру.
Здравствуйте!
Если вероятно кусаной ране у кошки около 4-х дней, то даже если теоретически и предположить, что её укусило больное бешенством животное, то вирусовыделения у данной кошки ещё не может быть и она не представляет опасность на данный момент.
Если кошка в удовлетворительном состоянии - можно провести вынужденную её вакцинацию от бешенства (даже при наличии раны).
Здравствуйте!
Наблюдайте за кошкой, основные признаки изменение поведения (агрессия,слюнотечение, затрудненное глотание, паралич, светобоязнь, судороги)
Внимательно следите за поведением кошки в течение ближайших 10-14 дней.
Элен Нверовна, стоит ли мне и ребенку делать профилактические прививки от бешенства?
Когда вы подобрали кошечку?
Элен Нверовна, позавчера
Сейчас можно ограничиться наблюдением
Бешенство проявляется другими симптомами
Элен Нверовна, а если вдруг через 10 дней проявятся симптомы, то что делать?
Нужно обратиться к врачу-инфекционисту он оценит риск и примет решение о необходимости профилактического лечения
Элен Нверовна, прикрепила фото, скажите пожалуйста, это вообще похоже на укус? В другой клинике сказали, что маловероятно, что укусили
Принятый ответ
По фотографии больше похоже на свищ
Здравствуйте,
касательно питомца и его рисках заболевания бешенством. используется карантин в течение 14-16 дней. если в течение этих дней с питомцем всё будет хорошо, не будет проявляться никаких симтомов бешенства, Питомец останется жив-то карантин снимают и рисков, что ему передали бешенство, крайне мало
Дополнительно для безопасности себя и животного, проводится вынужденная вакцинация питомицу, двухкратная против бешенства. её суть заключается в том, чтобы иммунитет выработался быстрее, чем вирус попадёт в центральную нервную систему (если укус был нанесён заражённым).
Вопрос, что делать вам, нужно обратиться в сббж (станция по борьбе с болезнями животных, государственная), чтобы узнать об ситуации по бешенству на территории. И обратиться в клинику для осмотра врача-инфекциониста или врача-травматолога. он обладает полномочиями, чтобы вас отправить на профилактическую вакцинацию против бешенства, если посчитают нужным.