Боль в колене после спорта
Добрый день. Играю в баскетбол. Иногда после игры болит несильно внутри колена под нагрузкой, при приседании например или когда встаю со стула, по ощущениям передняя нижняя часть (куда неврологи молоточком бьют) и верхние мышцы которые подходят к колену, но точно трудно установить. Когда в этом сезоне начал играть после зимы (было мало нагрузок) после первой тренировки не мог согнуть больше 90 градусов как будто что то мешает, но выраженной боли небыло (казалось, что мышца выше колена не давала) пару недель не занимался и все боле менее прошло. Сейчас играю в наколеннике, и мне кажется это немного помогает, хоть и не до конца. В спокойном положении и при ходьбе боли нет, но из-за небольшой боли при нагрузке чувствую неуверенность. В прошлом году была боль под этим же коленом с обратной стороны. Заживала больше 2-3 месяцев. Ходил к травматологу. Делал МРТ. Прикладываю результаты. Назначения не пропил, т.к. стало проходить. Уколы в назначении прописаны были дополнительно если бы не прошло после курса. Подскажите как быть? Возможно ли восстановиться в полной мере? Нужно ли пропить сейчас что то, лекарства которые в прошлом году купил остались. Приложу их на фото.
Здравствуйте, Олег.
Ознакомился с результатами данных Мрт и жалоб, на основании которых можно предположить что источником боли и "неуверенности " могут быть застарелый неполный разрыв крестообразныз связок и на фоне перегрузки сустава воспалительный процесс.
На счет повреждения мениска по классификации Столлера 2ст . нужно учитывать ,что есть повреждения хряща частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло). Здесь целесообразно отметить, что не желательны форсированные движения в коленном суставе при фиксированной стопе например.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Компрессы с Димексидом.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава при купировании боли.
Рациональная удобная обувь с хорошей амортизацией.
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ. Ортез носить постоянно? Или при занятиях только? Инъекции гилаурона один раз или есть какой то курс? Это самостоятельно можно делать или нужен специалист? PRP террапия тот же вопрос.
Все таблетки и компрессы только при болях, правильно я понял?
Ортез носить при болях и нагрузках, в покое можно снять.
Все компрессы и таблетки как указанно в зависимости от боли
Точный курс определяет врач в зависимости от индивидуальных особенностей и состояние сустава на момент осмотра. Инъекции делает только врач.
На счет PRP - состоит из 2-5 процедур с интервалом 1-2 нед. Полный курс можно продлить до года в зависимости от потребности.
На счет инъекции преп.гиалуроновой кислоты- состоит из 3-5 инъ. с интервалом 5-7 дней.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, большое спасибо! четко по полочкам)
Константин Эдуардович, Кетопрофен гель могу заменить любым противовоспалительным гелем?
разумеется, можете.
Я не являюсь торговым представителем Кетопрофена. )
Константин Эдуардович, спасибо. А аркоксиа могу заменить целебрексом или аэрталом, Артру заменить Артнео ? Просто уже куплен целебрекс и Артнео и Аэртал в прошлое воспаление, лежат закрытые. Еще есть Комбилипен тоже прописывали, купил но не пропил, нужно ли пропить?
Будут ли замены аналогичны вашим рекомендациям?
Принятый ответ
Можно заменить. Комбмилипен - это витамины и пропить можно. Они не навредят.