Одышка, коэффициент атерогенности
Здравствуйте! Мужчина, 37 лет, стройный.Из вредных привычек только сладкое. Физическая активность в жизни присутствует! Ещё года два назад стал обращать внимание, что после нагрузок больше времени нужно, чтобы отдышаться. Примерно с февраля бывает короткими периодами в покое лёгкая одышка, потом самостоятельно проходит. Иногда бывает, голову немного поддавливает в районе висков или где-то внутри , но тоже устраняется проблема самостоятельно. Не раз уже была в течение нескольких минут-нескольких часов слабая ноющая боль под левой лопаткой и даже бывало, рука левая слегка затекала, но не немела! Может все наладится на пару недель и даже больше. Но все же при физической нагрузке восстановление пульса замедлено. Эхо кг хорошее, в конце апреля сдавал, а коэффициент атерогенности 3.62. За 31 мая. Подскажите, пожалуйста, какие исследования пройти? В поликлинике только терапевт Причём про КА недавно случайно узнал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в таком возрасте вероятность ИБС мала, и часто причиной одышки выступают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается всë же оценки рисков ИБС, то назначают сдачу развёрнутой липидограммы, выполнение УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек. Для окончательного исключения ИБС обычно назначают нагрузочный тест, самым достоверным из неинвазивных является стресс ЭхоКГ.
Алена Германовна, здравствуйте, хорошо, сдам, гемоглобин у меня обычно в районе 164
Отлично, тогда просто необходимо дообследование для оценки причин одышки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Коэффициент атерогенности не имеет клинического значения , из липидного профиля самым важным показателям является ЛПНП(плохой холестерин) , при его повышении рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек
Учитывая наличие одышки при нагрузке в таком случае самым информативным будет выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Нет избыточной массы тела?
По описанию боли скорее Неврологические, несердечные.
Но с учётом данных липидограммы рекомендую сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Можете прикрепить сам анализ?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, нет, я стройный. Тоже иногда ощущение, что неврологические боли
Наталья Евгеньевна, загрузил анализ
По липидограмме повышен общий Холестерин. К сожалению, нет лпнп- плохого холестерина.
Но и не лпвп так же высокий. Пока ничего критичного нет. Но требуется дообследование- узи сосудов шеи и головы, узи брюшной полости, узи артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом Вашего возраста, отсутствия хронических заболеваний, вредных привычек, лишнего веса и отсутвия патологии на эхо-кг, вероятность того, что жалобы связаны с сердцем очень низкая. в такой ситуации обычно рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин - исключения железодефицита, ттг и т4 свободный- исключения дисфункции щитовидной железы, рг органов грудной клетки - исключения патологии со стороны лёгких. С учетом коэффициента атерогенности необходимо сдать липидный спектр, при наличии повышения показателей - узи сосудов шеи
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае рекомендовано дообследование учитывая жалобы. Нагрузочный тест - стресс эхо, суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для исключения скрытых нарушений ритма сердца. Липидограмма, общий анализ крови, ферритин.