Консультация педиатра /

Хочет спать, но не может уснуть — вопрос №2480470

Здравствуйте! Сыну год и 4 месяца. До года был совместный сон. Далее засыпал на руках и перекладывала в свою кроватку, сначала до 12 ночи спал там, потом со мной до утра. Позже до 3 утра, потом со мной, потом до 6 утра, в последнее время спал чаще до пробуждения в своей кроватке.Около 3 месяцев назад начала учить засыпать лежа в своей кроватке, иногда помогая укачиваниями, чтением книг, разговорами, поглаживаниями по личику. Около 2 месяцев кладет мою руку себе на ушко и засыпает за 15 - 20 минут и на ночь и днем. На ночь укладывались в 20.30 - 21.00, подъём в 7.00 - 7.30. Дневной сон с 11.00 - 11.30 по 2, 2 с половиной часа. Месяц назад начали лезть зубы, жевательные все 4 по очереди, 2 недели назад обнаружили набухание нижних клыков. Педиатр назначила Нурофен 5 мг на ночь. Сон стал нарушаться не смотря на прием нурофена, сначала долго укладывать приходилось, по 40 минут, теперь по 2 часа. 4дня назад проснулся в 12 ночи и не спал до 4 утра, просто не засыпал, хотя было видно, что хочет спать.Перестали давать Нурофен. Вчера не спал совсем дневной сон, сегодня проснулся в 9.30, днем уснул в 16.00 разбудила через полтора часа. Сейчас укладывала 3 часа, уснул в 23.30, очень уставший, видно что хочет спать, но не может, капризничает, плачет, ложиться и укрывается одеялом, но тут же вскакивает. Укачивания не помогли, иногда на мне засыпал в таких случаях, сейчас тоже не смог, прикладывается , но тут же ворочается. Пыталась покормить в 23.00, но не стал есть. Кое-как уснул, сейчас спит, но есть сопение, раньше не замечала. В комнате стоит увлажнитель воздуха, окно на проветривание приоткрыто, температура не высокая в комнате.
До 6 месяцев был на Гв, к году осталось ночное, к году и 4 мес. молока не хватало, закончила ГВ , ближе к 4 утра давала жидкую кашку, так как плохо спал, ворочался.
В чем причина ухудшения сна, в зубах или что то еще? Не может ли быть следствием долгого приема нурофена.
Может укладывать в родительской кровати, рядом с собой, потом перекладывать, не повлияет ли за собой привыкания. Как скоро восстановится режим?
Витамин д по 3 капли каждое утро.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да по описанию проявление дентации
Нурофен можете продолжать давать (главное что бы не было передозировки в течение дня )перед сном можно дать 10 мг на кг

Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Лучше укладывать ребеночка в его кроватке, иначе можно еще больше усложнить процесс засыпания. Нурофен давать можно продолжать по норме.

Скорее всего сейчас идет процесс дентации, чтобы его облегчить обычно рекомендуют: стоматологические гели (холисал, кадгель) на десны не более 6 р/сут.

Здоровья!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить процесс дентации
При выраженном беспокойстве можно разово дать Нурофен, дозировка 10 мг на кг
Так же предлагайте малышу охлажденные прорезыватели
Соблюдайте питьевой режим
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нурофен давать не нужно. Так как его принимали и нет эффекта
Ребёнка должен осмотреть врач, на наличие стоматита или фарингита , Острого процесса дентации
По поводу укладывания, нет привычки не сформируется. Укладывайте с собой, затем перекладывайте. Ребёнок нуждается в вас сейчас
Как идут прибавки в весе?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прибавки в весе по нормам, педиатр не делает акцент на этом. Позавчера были у стоматолога планово, ничего не обнаружили, зубки здоровые. Просто он даже на руках не засыпает теперь, как будто сам себе мешает, стоит только начать проваливаться в сон. Толи затормозить его не получается, хотя ритуал на укладывание прежний.