Снижено железо
Всем добрый день ! Ребёнку 2 года ,переехали в другой город пока что не можем попасть к педиатру. Но были подозрения по поводу сниженного железа. Сдали анализы ,хотела бы чтоб вы мне помогли в них разобраться. Поняла что железо понижено,начала давать уже 20 дней мальтофер по 4,5 мл в день. Ещё плюсом Начались запоры. И есть запах из за рта очень не приятный. Что бы вы могли посоветовать. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема мальтофера могут быть запоры изменения цвета и запах кала. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Подскажите, ребёнок вирусной инфекции как давно болел? По представленному анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены моноциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Железо может крепить стул, в таких случаях назначают Форлакс.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным анализам действительно можно предположить дефицит железа, так как снижен уровень ферритина, а депо железа в организме, его норма от 30 и выше
Также в общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индекса.
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Дозировка препарата железа расчитывается исходя из веса ребёнка, какой вес?
Вес ребёнка 13 кг +- ,подскажите в каплях сколько ему давать мальтофера,и какой период ? Ещё хотела узнать по анализу кала все хорошо?
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту ( поэтому в анализе имеется крахмал)
2 капли на кг веса
То есть 26 кап в сутки
Или по 13 кап 2 р.д
Не запивать молочной продукцией и чаем, интервал между ними минимум 2 часа
Так как снижается всасываемость железа
Принятый ответ
Здравствуйте,по биохимии, снижен ферритин,норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина.
Железо зависит от продуктов которые ребенок есть,здесь больше роль играет ферритин
По ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови данных за воспалительных изменений нет, гемоглобин в норме анемии нет. Снижен ферритин, что говорит в пользу латентного дефицита железа, необходим прием препаратов железа, минимально в течении 3 месяцев. Не совмещая с молочными продуктами. Сколько весит ребенок ? На фоне приема препаратов меняется стул, становится темным, чаще всего запоры.
Ребёнок весит 13 кг +-,я ему давала на протяжении 20 дней сироп мальтофер ,сегодня купили капли ,сколько капель исходя из его веса нужно давать ? И по поводу кала хотела узнать ,анализ в норме ? Запах из за рта видимо из за зубов
Стоматолог осматривал ребёнка? 26 капель можно делать на 2-3 приема
Нет ещё. Не ходили к стоматологу
Лучше показаться для исключения кариеса
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, снижены индексы эритроцитов и ферритин ( норма от 20) признак Латентного дефицита железа -В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
На фоне приемом препаратов железа часто возникают запоры -наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
А мальтофер у нас в виде сиропа был мы его вот только закончили ,в каплях это другой ?
Можно в виде сиропа продолжать
Здравствуйте. Для депонирования и транспортировки железа нужны белки ферритин и трансферрин ,поэтому нужен не только железо, но и белок каждый день. Обязательно усилить гемодиету. Есть Гематоген с 2х лет разрешённый - поищите именно с 2х который - это БАД, содержит пищевой альбумин с железом и витаминами. По поводу запаха изо рта - рекомендовал бы посетить Стоматолога проверить нет ли кариеса и есть Бактоблис гранулы - для нормализации микрофлоры ротовой полости с 1,5 лет разрешены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализу снижен ферритин ( норма от 20-30нг/мл)
В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тотема).
По поводу запора, подскажите, как часто самостоятельный стул и стул при этом по типу овечьего?
Здравствуйте!
С 2 лет норма гемоглобина от 115, такой показатель (111) считают ниже нормы, так же показатели эритроцитарных индексов снижены, такое значение ферритина считают ниже нормы, что указывает на железоднфицитную анемию.
В подобных случаях обычно назначают препараты железа.
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
В период лечения назначают контроль оак +ферритин через месяц.
На фоне приема железа возможны запоры, в таких случаях можно попробовать другой препарат, например, ферлатум, 1.5 мл на кг веса в сут, в 2 приема.