Консультация дерматолога /

Образование коже на спине. — вопрос №3296220

Образование на спине уже 8 лет. За последние три месяца потемнело и образовалось красное пятнышко недавно размером где то 1 мм.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, после ультрафиолета
Красное пятнышко может быть сосудом или гемангиомой на поверхности, возможно было травмирование элемента
-Рекомендуется в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и провести дерматоскопию
-Далее решить вопрос об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
На плохое по фото непохоже
Принятый ответ
Клиент
А красное пятнышко что это может быть? Появилось недавно. Мог я растереть полотенцем? Недавно отдыхал на море но пользовался всегда солнцезащитным кремом. Не загорал. Спасибо
Клиент
Мог растереть полотенцем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я выше высказала предположение о том, что красное пятнышко может быть сосудом или гемангиомой
Да, возможно на фоне травмирования или растирания полотенцем
Также и ультрафиолет мог спровоцировать его появление
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятнышко может быть проявлением раздражения, из ша трения вполне возможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Визуально можно предположить,что это Себорейная кератома - доброкачественное образование, опасности не представляет!
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически, то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Клиент
А красное пятнышко что это может быть? Появилось недавно. Мог я растереть полотенцем? Недавно отдыхал на море но пользовался всегда солнцезащитным кремом. Не загорал. Красное пятнышко мог растереть полотенцем после душа? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вероятнее всего именно внешнее воздействие (раздражение )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возни кать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании,удаление образования
Наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
А красное пятнышко что это может быть? Появилось недавно. Мог я растереть полотенцем? Недавно отдыхал на море но пользовался всегда солнцезащитным кремом. Не загорал. Мог растереть полотенцем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , может на фоне этого произошла травматизация , можно наносить левомеколь 2 раза в день 5-7 дней , понаблюдать, краснота должна спадать ,в динамике консультация дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие невуса, меланоцитарного.
Красное пятнышко, это сосудистые компонент.
Скажите пожалуйста есть такое что он шелушится, образуется корочка, потом отпадает и появляется снова.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не шелушится и не отпадает. Зуда нет, не колит не болит. При пальпации сейчас тактильно мягкий, раньше был шершавый когда был светлее. В размерах за 8 лет не вырос. Был у дерматолога 8 лет назад, не помню диагноз, но он сказал что ничего страшного. Была похожая штука на лице с грубоватой поверхностью лет 7 назад, сразу же выжгли и больше не появлялась на том же месте. Данный нарост в форме за 8 лет не вырос. Чутка потемнел даже не за три месяца а за год. Был немного светлее. Красное пятнышко появилось недавно. Месяца полтора назад вернулся с отдыха с юга. Особо на солнце не находился, пользовался защитным кремами и особо не загорел и не подгорал во время отдыха. После душа растираюсь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла Вас.
Спасибо за такую подробную информацию.
Если образование меняет цвет, его лучше осмотреть.
Можно было бы предложить травматизацию, в связи с появлением сосудистого компонента. Он за месяц должно было бы пройти.
Опасного по фото не видно, но стоит его осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.
При данном осмотре мы видим то, что не видно глазу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образование мазями типа Уродерм или пластырем Салипод
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для скорее кератомы. Но уверенности нет. по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться