Непроходимость маточных труб

Здравствуйте. Сегодня прошла обследование маточных труб, ставят диагноз - одна совсем непроходимо, со второй что-то можно сделать, диагноз заключит. завтра. Гинеколог говорит, оперировать. Я не совсем поняла, как это , и смогу ли я стать мамой , готовились на Эко по мужской части . мне 41 год

41 год

Здравствуйте.
Если обе трубы непроходимы, это — так называемый трубный фактор бесплодия, самый преодолимый (благоприятный) относительно успешного проведения эко.
Чаще всего трубы могут предложить удалить лапароскопически, если они непроходимы, чтобы снизить риски внематочной беременности при эко (подсаженное в матку плодное яйцо может «уйти» в непроходимую трубу, такое иногда случается). Если же одна труба частично даже проходима, тактика обычно рассматривается индивидуально.
В целом, если все равно планируется эко, проходимость труб играет в такой ситуации не такую важную роль: при эко нам трубы как транспорт для плодного яйца не нужны, «готовое» плодное яйцо подсаживается в матку «напрямую».

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Моя гинеколог говорит, что непроходимая труба это очаг инфекции, без лапароскопии не обойтись. Но я боюсь, если их все придется удалить. Когда после лапароскопии можно будет думать об Эко. Время против меня

Принятый ответ

Инфекционный фактор — один из, но — не обязательный в такой ситуации, надо сказать. Нас больше «смущает» риск внематочной с учётом наличия непроходимости труб. Но в целом, после их лапароскопического удаления, если оно все же будет рассмотрено, планировать эко обычно можно спокойно через 2-3 месяца.

Здравствуйте. Если одна труба полностью не проходима, то конечно в этом случае нужно оперативное лечение, Тем более если вы планируете Эко, перед этим трубу нужно удалить, делают это хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, с учетом что вы планируете эко- проходимость труб не будет препятствием для наступления беременности. Даже в том случае если обе трубы будут непроходимые, шансы на успешное наступление беременности в таком случае все равно высокое.
Если будет возможность пожалуйста прикрепите обследование когда получите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Прикрепила результат

Здравствуйте!

В том случае, если речь все равно идет об ЭКО по мужскому фактору, трубы в этом функционально участвовать не будут.

Помимо этого, трубный фактор бесплодия — абсолютное показание к ЭКО.
Выносить беременность женщина при непроходимых трубах может.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если непроходимы обе маточные трубы, тогда это показание к ЭКО по ОМС (трубы удалять в таком случае не нужно).
Если по УЗИ ставят сактосальпинксы (маточные трубы в виде мешочков), то здесь вариант либо выполнить пластику трубы, но результат сомнительный, либо удалять вовсе и идти на ЭКО.
Маточные трубы довольно хрупкие органы, которые легко теряют свою функциональность.
Если труба проходима с трудом, то тут также много зависит от того, в каком именно месте она труднопроходима, вполне в такой ситуации также могут предложить пластику.