Переход на другой корм

мы завели в семью кошку породы Девон Рекс, ей 4 месяца, весит 2150 г. у заводчика она была на смешанном питании, получала мясо два раза в день и сухой корм проплан гастроинтестинал. у нас кошка три недели, кормим утром мясом 70 гр и сухим кормом про план. пытались переводить на другой корм, т.к. планируем полностью перейти на сухой корм, а про план кажется слабеньким кормом. переводили на местного поставщика, был выраженный метеоризм. пытались перевести на грэндорф беззлаковый - становился жидким стул. в итоге мы купили фармину и хотели бы кормить ей, потому что ото всех слышал только положительные отзывы. первые 2 дня к проплану добовлял 10 штучек фармины и в итоге у кошки появился жидкий стул. вылечили отменой фармины. помогите подобрать полноценный корм для Девона Рекса, если фармина хороший корм, то посоветуйте как перейти безболезненно.

нет
29 лет

Здравствуйте!
Farmina действительно корм хорошего качества
Для котят рекомендуется Farmina ND Prime Kitten или Farmina ND Ocean Kitten
Разделите суточную норму на несколько небольших кормлений (3-4 раза в день).
Во время перехода на новый корм можно давать кошке пробиотики (фортифлора, проколин, на выбор)
Схема для перевода
День 1-2: 25% нового корма, 75% старого корма.
День 3-4: 50% нового корма, 50% старого корма.
День 5-6: 75% нового корма, 25% старого корма.
День 7: 100% нового корма.
Альтернативы
Royal Canin Kitten Sensible
Hill's Science Plan Kitten Sensitive Stomach Skin

Принятый ответ

Здравствуйте,
если питомец так и остаётся на смешанном питании, при попытке перевести на новый корм, к сожалению, намного выше риски расстройств со стороны ЖКТ, если бы только с корма на корм переходили.
Рекомендуют сначала остановиться на 1 типе кормления. или только мясо + овощис как источник клетчатки. или сухой корм. Оставаться на таком рационе несколько недель, чтобы организм адаптировался и только потом плавно переводить на новый рацион с новым и тем же источником белка.
Схема плавного перехода, это раз в 2-3 дня старый корм Заменять на новый на 25%. для того, чтобы переход был Менее агрессивным для ЖКТ, рекомендуют использовать пробиотики. самым доступным-это Энтерол 50 мг/кг 1-2 раза в день , вместе с едой. или Форти флора, по пакетику в сутки, вместе с едой. Пробиотики дают курсом от 14 дней.
Фармина корм хороший, сейчас официально возвращается в Россию. Так же неплохими кормами являются Premier, Alleva, Forza10, Prime Wild.