Консультация педиатра /

Трудности при дефекации — вопрос №3296465

108 просмотров

Ребенок 10 месяцев (только наступило), уже 2 неделю испытывает трудности при дефекации. Плачет, при дефекации, ей больно. Кал в основном твердый, иногда немного мягкий.
Самоприкорм кусочками, едим овощи вареные (капуста, кабачок, картошка и пр), мясные и рыбные котлетки, фрукты. Каждый день даю тыкву, сливу, киви, особо ничего не помогает.
2 раза уже ставили клизму Микролакс. 4 день принимаем Дюфалак (по 5 мл утром), первый и второй день были немного газы, сегодня практически их нет. Воды выпивает 100 мл за день максимум, больше не пьет. Малышка на ИВ, грудь ест только на сон. Зубов еще нет.
Как еще можно помочь ребенку? Сколько дней можно ставить Микролакс?

Возраст: 35

Хронические болезни: -
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок на грудном вскармливании ?
Запор может провоцировать большое количество употребляемых мясных продуктов. Хлеба.
Микролакс и любая стимуляция рекомендуется не чаще, чем один раз в неделю. Доза дюфалак назначена верно. Принимаете только 3 сутки, эффект оценивать рано. Наблюдаем
Если препарат не работает, то, в подобной ситуации рекомендуется заменить его на Форлакс
Он разрешен с 6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, смешенное вскармливание. Грудь только на сон даю, иногда в течении дня (мало молочка у меня), а в целом она на ИВ. Такая схема с рождения. Мне минимально снизить употребление зонта и мяса или ребенку? Она мучное не ест, если только рисовая мука в ее еде (сырники, панкейки, котлетки). И то, их редко сейчас ест.
Педиатр, Детский кардиолог
Маме диета не нужна. Речь о ребёнке. А сколько грамм мяса ребёнок съедает в сутки ? Если ребёнок на смешанном вскармливании, то, ещё в подобной ситуации может быть назначена кисломолочная смесь. В утреннее и вечернее кормление.
Клиент
Надежда Александровна, кисломолочную смесь попробую, спасибо. Мяса она съедает 1-1,5 котлетки размером со взрослый большой палец. Котлеты не чисто мясные, с овощам
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда мясо не ограничиваем
Это не много
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Обычно в таком случае рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Малышка пьет кефир? В таких случаях обычно рекомендуют кефир.
Также может помогать упражнение ножками "велосипед"
Микролакс 0+ можно ставить при излишнем беспокойстве ребенка или половинку глицериновой свечки .Как правило,можно понаблюдать до 5 дней.
Клиент
Екатерина Игоревна, творог мягкий ест ежедневно по 50-70 мл, кефир пьет не много 20-30 мл.
Ну а как ее заставить больше воды пить? Я ей воду итак каждые полчаса предлагаю. Компоты она не пьет, выплевывает
Педиатр
Понимаю. Но жидкость важна.
В такой ситуации также можно добавлять в рацион чернослив, грушу , яблоко в виде пюре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка две и менее дефекаций в неделю, боль и натуживание при дефекации или эпизоды недержания кала, плотный кал брльшого диаметра или «овечий кал», тогда назначают слабительный препарат макрогол (форлакс), начинают с высоких очистительных дозировок, затем дозировку постепенно снижают под наблюдением педиатра.

Также для профилактики запоров увеличивают питьевой режим и вводят в рацион больше клетчатки (овощи/фрукты в каждый прием пищи):
-в кашу можно добавлять пюре из чернослива или абрикоса
-минимизируют сдобу, хлеб заменить на цельнозерновой
-вводят в ежедневный рацион киви, если нет аллергии
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендуют препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Копрограмма:
- без воспалительных изменений.
- обнаружены мышечные волокна, клетчатка, крахмал- все это допустимо и связана с незрелостью ЖКТ.
Подскажите, пожалуйста, как давно начались такие проблемы со стулом?
Сколько раз в день кушает малыш и какой примерно объем порции?
Как ребенок относится к воде?
Малыш на смешанном вскармливании? ( гв+ смесь)
Клиент
Дарья Вячеславовна, проблемы больше 2 недель. Малыш на смешанном кормлении.
Смесь ест 4-5 раз в день, в среднем по 90 мл
Утром каша (4 ст ложки, фрукты к примеру 3 клубники, в обед 1 котлетка размером с большой палец мой, овощи (съедает 1/3 женского кулака, на перекус ест творожок 50 мл, за день 1/2 банана.
Воды пьет не много, не больше 100 мл в день
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Запор и сильно вылизывает хвост
27 октября 2022
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Георгиевна Иванисова
157 отзывов
Педиатр
2010-2016 ИГМУ педиатриче
Опыт работы: 9 лет
Дарья Игоревна Алёшина
59 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
45 отзывов
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Дарья Николаевна Радюк
130 отзывов
Педиатр, Дерматолог
ЮУГМУ, педиатрический фак
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём