Сильная зубная боль справа и больше в верхней челюсти 5-6 зуб, но так же и в нижней челюсти в этой же стороне
Здравствуйте. Даже не знаю к кому этот вопрос к стоматологу или Лору. Пару месяцев назад вылечила все зубы за исключением одного, все было хорошо. Примерно 5 дней назад начала болеть челюсть справа сверху и временами нижняя челюсть в той же стороне. Боль то появляется, то проходит мин через 10, реагирует если задену языком, или поем, или попью или наклонюсь. Обезболивающие по типу кетанов по-моему не помогают, легче становится от холодной воды и то ненадолго, сегодня боль стала поярче, вечером при наклоне боль в верхней челюсти была более яркой и как дергающей. Завтра улетаю в отпуск, побежала к стоматологу сделали снимок все ок. Сделала КТ по нему сказали с правой стороны все хорошо. Врач сказала что носовая пазуха если я не ошибаюсь у меня увеличена, и скорее всего это гайморит, выписала антибиотик Цифран. Примерно неделю назад была на сильном ветру, потом болело горло и был заложен нос, слизь зеленого цвета, иногда подтекало из носа, сегодня соплей нет, только небольшая гнусявость ( как и прошлые 4 дня). Хотела бы уточнить это правда гайморит ? Так же давит на правый глаз, хочется постоянно на него нажимать, чувствую давление Переживаю перед отпуском чтобы не раздуло лицо если это по стоматологии. И верно ли назначен антибиотик и что еще можно сделать чтобы если это гайморит его вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте. По этому снимку есть небольшой отёк в этой пазухе.
Конечно симптомы могут быть из-за воспаления в пазухе, но также нельзя исключить и неврит веточки тройничного нерва, как раз после сильного ветра такое встречается. Просто в пазухе не такое сильное воспаление чтобы были такие боли.
Обычно при неврите используют нпвс, но конечно не всегда они помогают, нужны препараты посильнее. Если будет возможность посетите невролога.
А с нашей стороны нужно лечить явно ринит.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Или вместо мометазона после промывания использовать только спрей Полидекса в течение 5-7 дней, если ранее не было проблем с носом.
Если собираетесь лететь важно чтобы не закладывало уши, перед полётом использовать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по срезу кт возможно имеется кистозный процесс или локальное утолщение слизистой, данных за гнойный процесс нет ,который бы вызвал такие жалобы . Если имеются жалобы вышеописанные, то необходимо исключить патологию остальных пазух , которые здесь не видно ( лобную ) . После этого обратиться к неврологу , так как при невралгии могут быть подобные симптомы . До осмотра невролога можно использовать нурофен/нимессил внутрь 2р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фотографии есть всего лишь небольшое утолщение слизистой пазухи ,но это дентальный снимок ,по нему оценить пазуху носа мы не можем . Рекомендуется сделать компьютерную томограмму пазух носа для более детальной оценки пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку больше данных за отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе, признаков наличия патологического содержимого в пазухе носа не визуализуется
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному снимку в правой верхнечелюстной пазухе либо отек слизистой оболочки, либо киста небольшая. Ни то, ни другое не должно конечно давать подобные симптомы, это должна быть либо киста почти на всю пазуху, либо какой-то гнойный гайморит. Можно профилактически нос попшикать конечно спреем типа Нозефрин (противоотечный и противовоспалительный) по 2впр 2р/д пару недель хотя бы, чтобы долечить насморк, но боль крайне маловероятно что связана с пазухой. Касаемо антибиотика - исходя из такой картинки я бы его даже и не назначал.