Расшифровка анализов

Добрый вечер. Повышен бета- холестерин (3,85), понижены нейтрофилы сегментноядернве (43), повышены лимфоциты(46), гемоглобин (119). Перед сдачей переболела ОРЗ с повышением температуры до 37,5.

РМЖ в ремиссии
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Ваши описанные результаты говорят о том, что орви сходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила.
Хронические заболевания - РМЖ ( 5 лет). Принимаю омега 3 и фарестон

Да, действительно вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому такие показатели, из-за перенесенной болезни?

Да! Они пройдут с течением времени. Лечение чисто симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов, понижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин на нижней границе нормы, в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин( депо железа, нормы 40нг/мл и выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов общего анализа крови есть признаки анемии легкой степени, так как есть снижение гемоглобина ниже 120 г/л. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет ( это больше касается жидких форм), окрашивание стула в черный цвет, когда невсосавшееся железо выходит из организма естественным путем

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

2)Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора

3) Поывшение бета - холестерина - это повышение «плохого» холестерина ЛПНП.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Сейчас есть какие-нибудь жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжесть в животе, как будто надут, нерегулярный стул. У меня РМЖ и стараюсь контролировать состояние здоровья.

Стул более жидкий или есть запоры? Жидкости в рационе достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоры. Стараюсь пить больше воды, также пью кофе

Вздутие живота как раз может быть обусловлено наличие запоров.

В подобных случаях важно пить не менее 30мл/кг веса чистой воды, возможно использование мягких стабительных средств :

- Форлакс (макрогол) мягкое слабительное без привыкания,
- Дюфалак (лактулоза)

Также обязательное добавление клетчатки в рацион ( овощи, бобовые , каши на воде ( не рисовые)!
В рационе минимум крепящих продуктов - шоколад, рис, крепкий чай и кофе

Также рекомендуется в подобных случаях оценить кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменения в лейкоцитарной формуле (нейтрофилы и лимфоциты) говорят о перенесенной вирусной инфекции.

Гемоглобин находится на нижней границе нормы.
Для уточнения состояния рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин, трансферин, ожсс, витамин В9, В12.

Если ферритин окажется низким, необходима терапия препаратами железа.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Для улучшения показателей липидного обмена рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим отказ от курения.

Улучшает показатели липидного обмена прием омега 3 жирных кислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию.

Будьте здоровы, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, в данном случае с нейтрофилами, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

2) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

3) снижен гемоглобин, в таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за консультацию

Рада помочь!
Если есть вопросы - пишите 🙏🏻