Постинъекционный флебит

Добрый день! После удаления катетера с запястья прошел месяц. Держится вот такая картина (фото). Не болит, не дергает, не уменьшается и не увеличивается. Живу на даче до врача доехать сложно. Подскажите пожалуйста, чем можно себе помочь? Опасно ли это?

Сахарный диабет 2 типа.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опасного по фото ничего нет. Корочка сухая, ранка будет заживать под корочкой, ее отрывать не нужно.
Рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин дважды в день до отхождения корочки.
Если появится Боль, отек, отделяемое рекомендуется очный осмотр хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне сахарного диабета бывает что ранки заживают не очень быстро. В вашей ситуации если катетер достали целиком то причин для беспокойства нет. А вот если там внутри осталась часть и наружу торчит кончик под корочкой это уже другое дело. Поступайте лучше следующим образом. Раз в день обработка водным раствором Хлоргексидина или мирамистина или иода Бетадин иодинол иодискин и ТД. И ещё 3-4 недели подождите, если не заживет тогда покажитесь доктору хирургу на прием. Будьте здоровы!

Здравствуйте, если судить по фото, то ничего критичного не вижу, обычно конечно такое рекомендуется лечить под очным наблюдением врача хирурга по месту жительства. Обычно по лечению можно использовать обработку растворами антисептиков, например раствором Хлоргексидин а 0.05% или бетадином 1-2 раза в день, для ускорения заживления можно накладывать мазь Бепантен или Метилурацил