Понижение ТТГ при многоузловом зобе, что делать биопсию или сцинтографию.
Многоузловой зоб много лет, гормоны всегда были в порядке! Узлы не растут. В этом году обнаружено повышение холестерина, начала сидеть на диете, похудела. Но при сдаче анализов обнаружено понижение ТТГ до 0,031
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным анализам ТТГ снижен при нормальных показателях свТ4 и свТ3, что говорит о субклиническом тиреотоксикозе. Антитела к ТПО и к рецепторам ТТГ в пределах нормы, что исключает АИТ и болезнь Грейвса. Раз в анамнезе есть многоузловой зоб, рекомендовано сделать сцинтиграфию.
Лаца Юрьевна, добрый вечер! Подскажите, а биопсию не делать? 4 года назад делали биопсию-они были коллоидными! И самое главное ТТГ 8 апреля был в норме, только после спустя месяц диеты и стресса он начал понижаться. 3 недели пила еще статичны, из-за высокого холестерина-но за это время приема холестерин просто упал до 2.0, мне отменили старины, оставили только диету, это могло стать причиной снижение Ттг?
Если вы уже делали ТАБ и узлы были доброкачественные и они не растут, повторно не надо делать ТАБ. Статины не могли повлиять на уровень ТТГ. Для исключения функциональной автономии узла, рекомендовано сделать сцинтиграфию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования возможно наличие автономной секреции. Для этого необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Но наиболее вероятно, конечно, что это временные изменения. Также можно пересдать ТТГ через 2 месяца; если и дальше будет отмечаться снижение, то тогда выполнить сцинтиграфию.
Дина Михайловна, добрый! А ничего страшного, что ТТГ понижается, просто никогда не было такого. Многоузловой зоб более 10 лет, биопсия узлов проведена 4 года назад-все норм было. Просто за последние 2 месяца ТТГ планомерно снижается, но Т3 и Т4 в норме, хотя они тоже, если смотреть в динамике понемногу растут! Поэтому и хотелось уточнить, что лучше делать дальше биопсию или сцинтографию? Нужно еще раз пересдать анализы через время?
Биопсия точно не нужна. Снижение может быть обусловлено и естественными факторами, требующими усиленной работы железы. Если клинических проявлений нет, то ничего страшного, можно и подождать 2 месяца. Если же также ТТГ будет снижение а свТ3 и свТ4 повышены, тогда необходима будет сцинтиграфия. Она покажет секретируют ли узлы дополнительно гормоны или это делает вся железа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализам можно сделать вывод , что присутствует субклинический гипертиреоз .
Сниженный показатель ТТГ не всегда связан с наличием узловых образований или болезнью Грейвса , иногда происходит небольшая деструкция тканей щитовидной железы, после перенесенной вирусной инфекции , в таком случае гормоны потом приходят в норму и другие причины .
В данном случае наверное не стоит бежать делать сцинтиграфию сейчас , а немного подождать и проконтролировать анализы еще раз . Если при через 2-3 месяца показатели станут хуже или появится учащенное сердцебиение , то тогда решать вопрос о прохождении сцинтиграфии
Нина Александровна, добрый! Принимаю Беталок зок -0,5 утром, пульс был всегда повышен 90 более двух лет, месяц назад стала принимать Беталок зок, все в норме стало
На фоне терапии бета блокаторами конечно пульс должен приходить в норму . Все равно в данном случае не спешите , ситуация не критичная , проведите контроль через пару месяцев и если будет низкий ТТГ или повысятся Т4 и Т3 тогда уже можно будет исключать функциональную автономию ( горячие узлы ) . Биопсия в данной ситуации не поможет никак . Если узлы содержали коллоид , то повторно их не пунктируют , такие узлы как правило злокачественными не становятся , если и проводят биопсию то только новых узлов и если для этого есть показания
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов, если активные то удаляют или проводят радиойодтерапию. Пунцию если ранее делали и узлы доброкачественные то повторно не нужно делать, такие обычно не перерождаются в зло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к рецептору ТТГ исключают болезнь Грейвса.
Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы с целью исключения функциональной автономии узла или узлов и/или контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
Добрый день
Показана сцинтиграфия
Вероятно один из узлов синтезирует гормоны избыточно
Биопсия не показана
По описанию все узлы доброкачественные,коллоидные
И к тому же не большие.Не достигают размера 2 см,когда показана пункция
Елена Борисовна, подскажите, а если переболела ОРВ, болело горло, острой фазы нет, можно делать сцинтографию?
Да.Можно