Не поставила суспензию арбидола в холодильник
Здравствуйте. Ребёнку 2,4 года. Утром прописали пить арбидол. Я его развела и не поставила в холодильник. Только сейчас прочитала. 4 приёма лекарства ребёнок уже выпил. Это опасно? Что теперь делать?
Принятый ответ
добрый вечер. Абсолютно не опасно для ребёнка . Побочных явлений, токсического действия и отдалённых последствий не будет. Другое дело, что этот препарат не имеет клинической базы доказательности. То есть он просто бесполезен в лечении вирусной инфекции
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Значит его можно завтра не давать ребёнку? Или хотя бы уменьшить количество приём с 4 до 2?
Можно не давать
Он не влияет на процесс течения вирусной инфекции
ОРВИ это самопроходящее состояние
Лечим симптоматически
Обычно , на 3-4 сутки становится легче
Здравствуйте. Младшему ребёнку не стала больше давать арбидол. Подскажите пожалуйста, по старшему, 7 лет. Заболел 4 дня назад, в основном беспокоил чех и насморк. Сейчас сопли стали чуть желтоватые и погуще. Но ребёнок начал жаловаться на головную боль в области лба. Все это время промывали нос и пшикали оксифрин (2 раза в день). От чего может болеть голова? Температуры нет. Нужно идти на рентген? Крайний раз были на рентгене в декабре, с теми же жалобами. Ставили под вопросом гайморит, но врач сказала, что все нормально, прописала лечение и за неделю все прошло.
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить воспаление в пазухах носа
Синусит/гайморит
Осмотр лор врача
И если потребуется , то рентген
Возможно, осмотра будет достаточно
Подскажите, пожалуйста. Сейчас не досмотрела за ребёнком2, 4 года. Ребёнок стоял возле открытого ящика, а я открыла дверь изнутри и защимила ребёнка. Ребёнок сразу закричал, дверь я на 1/3 открыла и сразу закрыла. Ребёнок вышел и показал где больно. Фото приложила. Показывал на голову. С одной стороны содрана кожа. Холод приложила и обработала мирамистин. Насколько это опасно? Могут ли быть какие-то внутренние повреждения? И есть ли риск по столбняку? Ребёнок сразу успокоился. Ведёт себя хорошо.
Здравствуйте
По фото нет значимых повреждений
Нет отека
Как сегодня самочувствие?
Надежда Александровна, здравствуйте. Ездили сегодня с ребёнком к лор врачу. Сделали рентген. Диагноз - двусторонний гайморит. Выписали амоксиклав 500 мг+125. Ребёнку 7 лет, весит 45 кг. Можно ли их принимать? В инструкции указано, что с 12 лет, но с весом более 40 кг.
Здравствуйте, если ребёнок умеет пить таблетки, то назначаем в таблетках. Не суспензии
Принятый ответ
Добрый день. Ничего страшного не произойдет, согласно инструкции теряется эффект от препарата при высокой температуре в помещении , но стоит отметить , что арбидол не обладает доказательной эффективностью.
Согласно инструкции его дают 4 раза, но его эффект под сомнением при орви
Добрый день. Боль усиливается при наклоне головы? Если да, то нужно исключить гайморит . Так же головная боль может быть из-за заложенности носа , поэтому можно день, два понаблюдать, если головная боль не уменьшится, обратится к лор врачу
Внутренних повреждений от такого не будет. Тем более ребенок успокоился. Домашняя рана поверхностная- риска по столбняку нет. Особенно если ребенок вакцинирован .
У ребёнка только 3 прививки пентаксим. Ревакцинацию просрочили на 7 месяцев. Ждём, когда выздоровят все члены семьи.
Для столбняка нужна глубокая рана , без доступа кислорода
здравствуйте. Ездили сегодня с ребёнком к лор врачу. Сделали рентген. Диагноз - двусторонний гайморит. Выписали амоксиклав 500 мг+125. Ребёнку 7 лет, весит 45 кг. Можно ли их принимать? В инструкции указано, что с 12 лет, но с весом более 40 кг.
Добрый день . Антибиотик расчитан по весу. Разрешен он с рождения
Принятый ответ
Добрый вечер! Нет, не переживайте, все нормально будет. Большинство разведенных лекарств не требуют хранения в холодильнике, обычная комнатная температура. Даже если указано хранение в холодильнике лекарство за день не испортится и не нанесет вреда здоровью. Выздоравливайте!
Добрый день! Да, Арбидол давать не стоит, в принципе, он без «рабочего» состава, мнение специалистов, что эффективности в нем нет.
По поводу старшего ребёнка, действительно, вы правы, может быть струсит-осложнение ОРВИ, если в лобной части, то это фронтит.
Для начала достаточно осмотра ЛОР-врача, если диагноз подтверждается, то в таких случаях рекомендуется сменить Оксифрин на Ринофлуимуцил, Синупрет в каплях (растительный препарат для выведения слизи с носа, если нет аллергии) и антибиотик Амоксициллин (Амоксиклав/Аугментин) в средней дозировке при данном заболевании 50 мг/кг/сутки в 2 приема поделить. Рентген при необходимости и рекомендации врача на очном приеме. Выздоравливайте!
Нет, фото увидела, там немного содрана кожа, больше испуг чем повреждение. Не переживайте, риска столбняка нет, внутренних повреждений не будет.
Добрый вечер! Да, в виду того что вес ребёнка большой врач посчитал дозировку согласно этому, суспензия будет неудобна в приеме, так как пить придется большой объем сразу, удобнее таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев такое однодневное использование препарата, хранившегося при температуре немного выше рекомендованной к каким-то негативным последствиям не приводит. Обычно если хранить в условиях выше 25гр может просто снижаться эффективность.
Но арбидол относится к препаратам, которые имеют низкую доказательную базу, то есть его эффективность в крупных исследованиях не доказана, поэтому при вирусных инфекциях его применение не совсем целесообразно, рекомендуют обычно симптоматическое лечение.
Можно вообще не давать.
Здравствуйте. Чаще всего у детей гайморит или синусит ставится клинически, если есть высокая температура, белые выделения, кашель от того, что по задней стенке стекает слизь, боль в области пазух. Если такие признаки есть рекомендуют сдать ОАК+СРБ, чтобы решить необходимость приема антибиотиков.
Желтые и зеленые выделения на 3-4 день заболевания обычно связаны с работой местного иммунитета. В таких случаях облегчить состояния могут обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать.
Здравствуйте. Антибиотики обычно рассчитываем на вес ребенка, но если вес более 40 кг, то обычно назначается дозировка для взрослых. Такая дозировка подходит с весом 45 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте по этому поводу , вреда ребенку не нанесли , ничего страшного не произойдет.
К сожалению, эффективность препарата Арбидол ставится многими врачами и экспертами под сомнение
Можно не давать
Какие то жалобы беспокоят ?
У ребёнка чех, нос заложен и густые сопли, красное горло, температура (сегодня была 37.3)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
В таком случае нужен очный осмотр ЛОР врача
По фото ничего страшного нет
Столбняк обитает в черноземье , рана должна быть глубокий и грязной . В описанном случае риска столбняка нет
Данный антибиотик разрешен по возрасту
Здравствуйте!
Ничего не будет, не волнуйтесь.
Опасности никакой нет.
Но данный препарат имеет низкую доказаиельную базу в отношении лечения вирусных инфекций у детей.
Можно не давать, препарат не влияет на течение ОРВИ. Что с ним, что без него ребёнок будет болеть одинаковое количество дней.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется осмотр Лор врача, при необходимости врач назначит рентген околоносовых пазух. Может быть синусит, фронтит, гайморит
По фото ничего страшного нет, только ссадина. Холода и обработки вполне достаточно.
Риска по столбняку нет, так как для этого необходима открытая и глубокая рана и уличная среда
Здравствуйте!
Да, всё верно, дозировка рассчитана по весу, их можно и нужно принимать. Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Добрый день.
Условия хранения данного препарата как правило не нарушено, но эффективность из данного препарата, как и всех противовирусных препаратов ставится под сомнением многими специалистами, так как не отмечается явный положительный картины при приеме вирусной инфекции
Как давно ребёнок болеет? Что беспокоит?
Ребёнок скорее всего заразился от отца и старшего брата, за пару дней до были эти же симптомы... Заложенность носа, густоватые сопли, красное горло и температура (сегодня была до 37.3). Часто даю тёплое питье, промываю нос и перед сном пшикаю сосудосуживающее. И вот арбидол день пропили...
Да, ваши действия абсолютно верные
При вирусной инфекции в первую очередь симптоматическая терапия
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта, многие доктора не видят клинически значимого эффекта от приема и не используют в своей практике
Добрый день.
Так как отмечался насморк, сохраняется отделяемые износа и при боль в области лба, то есть это проекция носовых пазух, в таком случае обязательно как минимум осмотр лор врача, а далее по необходимости рентген околоносовых пазух
По фото только внешнее повреждение в виде покраснения (ссадины) , привести к более серьезным повреждениям данная ситуация не могла, так как кости черепа достаточно прочные и так повредить их невозможно.
Риск по столбняку близится к нулю; так как для этого необходима открытая и глубокая рана и грязная среда (земля; ржавы гвоздь и т.д)
Здравствуйте
Да, как правило возможен прием, если ребёнок может без проблем выпить таблетку.
Если проблематично, то можно заменить на суспензию
При весе более 40 кг дозировка идет лекарственных препаратов как у взрослых
Здравствуйте
К сожалению, у данного препарата очень низкая доказательная база и в лечении вирусной инфекции рекомендуют использовать только симптоматическое лечение
Но если решитесь продолжать, не переживайте, ничего не будет, как и побочных эффектов
Рекомендуют вообще не давать
Здравствуйте. Ничего страшного, никаких побочных последствий не будет. Но вообще, арбидол противовирусный препарат который многими врачами признан как не имеющий доказательной эффективности.
можно не давать.
А боль стреляющая.
Здравствуйте. При условии что требенок весит более 40 кг в такой форме прием возможен. Главное чтобы ребёнок смог проглотить таб.